Обратный звонок RedConnect

Четыре стадии отношений совместной жизни

Отношения между мужчинами и женщинами имеют своё развитие. Каждая супружеская пара индивидуальна, имеет свои особенности и характер взаимоотношений, но каждая из них проходит определённые, одинаковые для всех партнёров, стадии развития отношений. 



Психологические этапы отношений между мужчиной и женщиной делятся на 4 стадии развития. При этом абсолютно не важно – в официальном браке они или находятся в совместном проживании.



Первая стадия: «Не могу без тебя жить!»
Каждая семейная пара начиналась с фазы влюблённости и понимания, что нашёл для жизни своего человека, и даже молодые ссорятся, это период непонимания недолог – клятвы в любви, обещания не причинять друг другу боль, радость совместного пребывания каждую минуту. Фаза влюблённости и эйфории, как правило, коротка и помнится всю жизнь.

Вторая стадия: «Мы разные, но именно это и привлекает нас»
Спустя несколько лет спустя каждый из нас приходит к определённым мыслям о своём (своей) супруге – например, что супруг (супруга), как оказалось, не оправдывает надежд и ожиданий. Вы начинаете обнаруживать разницу во взглядах и многочисленные недостатки. Вас раздражают даже незначительные мелочи, и вам кажется, что человек изменился не в лучшую сторону. Всё это приводит к первым серьёзным спорам, ссорам, взаимным обидам и обвинениям, далее - к скандалам и возможному разрыву отношений. Наделяя друг друга несуществующими качествами, мы начинаем разочаровываться в своих ожиданиях и представлениях, предъявляя свои обиды, упрёки и претензии. Эта стадия отношений может длиться годами, и не все пары могут пережить этот период – либо это приводит к расставанию, либо всю оставшуюся жизнь живут в этих отношениях, ничего не меняя. Поменяв партнёра, в другой семье происходит то же самое. Хотя каждый человек индивидуален, для сохранения достойных отношений между партнёрами самое мудрое решение - привыкнуть к особенностям партнёра и принять его со всеми несовершенствам и особенностями.



Третья стадия: «Я смогу жить без тебя, но мне этого не хочется»
На этой стадии отношений партнёры стараются научиться жить, не пытаясь управлять партнёром. Женщины заводят новые хобби, начинают пытаться строить свою профессиональную карьеру, расширять круг общения, больше заниматься собой и детьми – словом, старается получить признание своих возможностей и способностей. Для мужчины тоже наступает этап новой жизни – движение по карьере, новые увлечения и занятия. Таким образом, оба партнёра, осознавая свою привлекательность и успешность, начинают находить ценность жизни вне семьи, а при желании и вступить в новый брак. Если на этой стадии, несмотря ни на что, супруги хотят остаться вместе, значит, третья стадия успешно пройдена.

Четвёртая стадия: «Быть вместе - счастье»
Именно на этой стадии начинаются зрелые супружеские отношения. Супруги начинают понимать ценность семейных отношений и дорожить друг другом, наполняя совместную жизнь мудростью и любовью. Этот период сравним с периодом влюблённости.



Как же преодолеть трудности всех этапов отношений, сохранить гармонию в отношениях и тёплые чувства друг к другу?
Самое главное правило и необходимое условие - воспринимать партнёра таким, каков он есть, пытаться принять и понять.



1.Уважение между партнёрами, умение слушать и слышать, не повышать голос и не ругаться бранными словами - сказанные сгоряча обидные слова на долгое время остаются в нашей памяти;
2. Нельзя и некрасиво обсуждать своего партнёра с кем-либо – это не будет способствовать укреплению отношений, а наоборот, негативно на них повлияют;
3. Выражение чувств - объятия, прикосновения, поцелуи и признания в любви - укрепят отношения. Отсутствие их охлаждает и притупляет взаимные чувства;
4. Умение уступать и прощать – это самое трудное в семейной жизни. Уступчивость и прощение не является признаком слабости, поэтому не следует указывать на ошибки друг друга. Взаимопонимание, способность уступать и не акцентировать на недостатках – три кита для сохранения теплоты в супружеских отношениях;
5. Внимательность и умение быть благодарным – замечать поступки, положительно оценивать и быть щедрым на похвалу.  Постоянный контакт и общение наедине, подарки и желание делать приятное близкому человеку, забота и знаки внимания – всё это благоприятно сказывается на взаимоотношениях.
3916
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!