Обратный звонок RedConnect

Гостиная в квартире

Гостиная в квартире – это помещение, наиболее ярко отражающее особенности характера, художественные вкусы и финансовые возможности владельца жилья.

Гостиная, как правило, является самой большой комнатой в квартире (доме), где пересекаются интересы каждого из его обитателей, поэтому очень важно создать именно здесь комфорт для всей семьи в целом и для каждого члена в отдельности. Вариантов для обустройства гостиной – планировочных, архитектурных и функциональных - великое множество. Возможны любые оригинальные дизайнерские решения и эксперименты. А разнообразие цветовых и стилевых решений позволит создать уникальный дизайн интерьера Вашей квартиры.

Гостиная в квартире - самая многофункциональная комната в доме, где можно не только расслабиться в уютном интерьере, послушать музыку, посмотреть телевизор, полюбоваться огнем в камине и почитать книгу, но и собраться всей семьей, принять гостей, устроить вечеринку для друзей. Гостиную необходимо организовать таким образом, чтобы все эти жизненные функции можно было воплотить в одном взятом помещении. Различные интерьерные решения – организация и зонирование пространства, грамотно подобранная цветовая гамма, удобная мебель, стильный текстиль, разные режимы освещения, декорирование аксессуарами, благодаря которым и создается уникальный интерьер, способны изменить качество Вашей жизни. Главное, чтобы все эти составляющие были в гармонии и подчинены одному стилю.

Для начала необходимо определить основное назначение помещения,  функциональную нагрузку, смысловой центр с учетом всех акцентов, которые удовлетворили бы каждого обитателя квартиры. 

Как правило, для гостиной выбирают самое большое и светлое помещение. Если эта комната больше предназначена для просмотра кинофильмов, значит, основным акцентом будет домашний кинотеатр с удобной мягкой мебелью. Если площадь комнаты большая, можно создать несколько дополнительных зон с разным назначением  со своей группой мебели - зону для камина с домашней библиотекой, зону для музыкального центра, столовую зону и рабочую зону для компьютера. При грамотном зонировании можно совместить все эти самостоятельные зоны в единое стилевое и цветовое единство.

Для зонирования пространства гостиной используют различные способы: мобильные и декоративные перегородки, ширмы и колонны, порталы и лестницы, модульная и корпусная мебель, мебель – трансформеры и различные режимы освещения, подиумы и перепады уровня потолка, комбинированное декорирование пола и стен. Все это может оживить пространство и стать особой изюминкой Вашего интерьера.
 
Используя все средства организации пространства, одну и ту же комнату можно превратить в парадную гостиную, в кинозал, в уютное место для уединения или танцзал для вечеринки: вот здесь и пригодятся домашние кинотеатры и музыкальные центры, установленные в ниши или  встраиваемые в шкафы. Специалисты рекомендуют использовать предметы мебели, имеющие колесики или ролики, а также мобильные перегородки, которые способны кардинально изменить интерьер за считанные минуты. Мобильная мебель и перегородки удобны для зонирования гостиной на несколько независимых полу - комнат, где каждый член семьи может занятья своим любимым делом.

Очень важен выбор цветового решения гостиной. Как правило, для гостиной используют теплые тона - красные, оранжевые, терракотовые, персиковые, песочные, оливковые и кремовые. Такие цвета рекомендуют для гостиных, где принимают гостей. Для уединения и релаксации предпочитают успокаивающие  оттенки синего, голубого и зеленого цветов. При условном разделении гостиной на зоны с помощью цвета не рекомендуется использовать резкие контрасты, способные утомить гостей и, самое главное,  хозяев.

Самым сложным в создании интерьера гостиной является создание стиля, который устроил бы каждого члена семьи. Если у гостиной один хозяин, можно придерживаться одного «чистого» стиля. Если в квартире проживает большое количество людей, да еще и разного возраста, следует учесть интересы каждого члена семьи и создать миксовый стиль, т.е. сочетание разных стилей.

Для гармоничного стилевого и цветового объединения всех элементов интерьера рекомендуют использовать отделку помещения правильно подобранными отделочными материалами, текстилем – обивкой мебели, шторными тканями, драпировками, коврами, а также и различными аксессуарами - сувенирами, скульптурными формами, картинами, фотографиями, вазами и светильниками. 

Светильники, как ни один элемент декора, способен моделировать пространство, выделяя отдельные зоны и детали интерьера - это и парадные люстры, и подвесные поворотные светильники, и напольные лампы, и точечные светильники,  позволяющие мгновенно сменить торжественный и парадный настрой  на более интимное и уютное настроение. 

Дизайн гостиной не так обязывает, как более приватные помещения – спальня, детская, кухня, прихожая. Здесь можно экспериментировать и не опасаться дизайнерских промахов и ошибок. Интерьер гостиной всегда можно «дотянуть» сменой текстиля, перестановкой мебели и мелкими деталями. Но и стоит помнить: в стремлении угодить, порадовать или поразить гостей, нельзя игнорировать главное предназначение гостиной – учитывать  индивидуальные вкусы проживающих в квартире (доме) всех членов семьи. 

Гостиная в квартире – это центр Вашего проживания, который должен радовать гармонией, уютом и комфортом. В этом Вам помогут профессиональные дизайнеры или Ваш личный опыт и подготовка в этом вопросе.

1067
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!