Обратный звонок RedConnect

Интерьер квартиры в стиле модерн

Интерьер квартиры в стиле модерн - это причудливый, изысканный, подчеркнуто индивидуализированный интерьер. Этот стиль привнес в дизайн интерьеров новые декоративные тенденции. Историки называют его декадентским и манерным. Модерн стоял на заре новой эры двадцатого века, собрав самые утонченные тенденции своего времени.

Стиль модерн возник благодаря революции в промышленности девятнадцатого века и в свое время считался чрезвычайно радикальным и прогрессивным. Преобразовав черты искусства разных эпох времени, стиль модерн выработал собственные художественные приёмы и выразительные средства. Главная идея стиль модерн - сотворение красоты, которой так не хватает окружающему миру. Цель стиля модерн – эстетически преобразить жизнь до совершенства.

Модерну необходимо просторное помещение, где будут реализовываться основные принципы стиля - асимметрия, орнаментальность и декоративность. Интерьер в стиле модерн - это выразительная пластика рисунка на паркете, разного рода витые лестницы с растительными переплетениями из металла, декоративные кованые решетки и перила. Художественная ковка используется и в элементах мебели, каминных решетках или решетках на окнах дома. В декоре интерьеров используются витражи и фьюзинг с абстрактным витиеватым рисунком сложной цветовой гаммы. Интерьеры с мозаикой также присущи стилю модерн. Витражи и мозаика применяются в интерьерах в качестве межкомнатных перегородок, в проемах дверей, в оформлении окон и даже абажуров для светильников. Гобелены, батик и скульптура - неотъемлемый декор стиля модерн.

Стены оформлены тканью с растительным рисунком и деревянными панелями. Окна (иногда овальной формы) задрапированы текстилем в тон стен. Настенные светильники, обычно с матовыми плафонами, украшены деталями из резного дуба, в центре потолка, как правило, хрустальная люстра с большим количеством «свечей», вдоль стен скульптуры из бронзы и мрамора. Двери украшены резьбой и вставками из стекла и бронзы. Наборный паркет выполнен из благородных пород дерева. Мебель, респектабельная и добротная, тоже из массива древесины, декорированная темной бронзой: круглый или овальный стол, кресла с изящными изогнутыми спинками, мягкие диваны, с деревянными подлокотниками и гнутыми резными ножками, обтянуты шелком. На мягкой мебели декоративные подушки с этническими узорами. На стенах множество картин и панно с восточной тематикой и зеркала в деревянных, сложной формы рамах.

Мебель в стиле модерн может быть правильных форм, но обязательно с эстетическими излишествами, украшена резьбой и инкрустацией. Неотъемлемая и обязательная часть интерьера в стиле модерн – камины с узорной керамической облицовкой, тоже с растительным декором. Растительные узоры повсюду - по полу, стенам, мебели, лестницам, потолку. Растительные узоры объединяют пространство интерьера. Обивочные ткани для стен, мебели, обои, драпировки на окнах, ковры со стилизованными изображениями растений, цветов и животных делают интерьер эмоционально насыщенным.

Важный элемент при оформлении интерьера в стиле модерн - его особенный подбор цветов в интерьере. Популярна светло-зеленая гамма с разделением цвета на полутона. Используются цвет Пармской фиалки, цвет стрекозы или кузнечика, цвет моря, увядшей розы, лиловые и жемчужно-серые оттенки, позднее это будут осенние краски осени - золото, охра или умбра. Цветовая гамма стиля модерн будто присыпана пеплом, что придает интерьеру неповторимый шик.

Интерьер в стиле модерн, словно изысканная драгоценная шкатулка, созданная мастером с отменным вкусом. Стиль модерн - единственный стиль дизайна интерьера, не терпящий конкуренции, не сочетается с другими стилями интерьера. Сложно найти предметы интерьера для стиля модерн, поэтому все элементы интерьера и декорирования приходится делать под заказ. Стиль модерн – очень популярный стиль, который характеризуется гибкими и текучими формами, где отсутствуют строгие прямые линии, которые являются основополагающими чертами стиля классического. Этот свободный и лаконичный стиль позволит Вам создать элегантный и одновременно романтичный интерьер в Вашей квартире.

Характерные особенности стиля модерн:
- декоративное и орнаментальное излишество в декоре;
- пластичность форм в мебели и предметов быта;
- мебель, стены, потолки, пол и отделочные материалы декора щедро украшены стилизованными изображениями растений, птиц, насекомых;
- использование в интерьере скульптуры, художественной ковки, витражей, гобеленов и выполненных в технике батик панно;
- декорирование потолков рельефной пластикой из гипса;
- цветовое оформление - приглушенные, сдержанные, светлые тона и оттенки.

1299
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!