Обратный звонок RedConnect

Как правильно создать партнёрские отношения в семье?

Супружеские отношения в каждой семье осознанно или неосознанно ориентированы на определенные модели, которые базируются на распределении ответственности и обязанностей между членами семьи. Основные типы брака – патриархальный и партнерский.



Эти типы брака отличаются по составу семьи и по степени значительности авторитета каждого члена семьи. Партнерские отношения основываются на уважении, учитывая интересы и потребности каждого из членов семьи. Традиционная российская семья – это, как правило, главенство мужчины или самого старшего в семье человека. Даже если в спорных вопросах или решении главных проблем участвуют все члены семьи, учитывая мнение, советы и позицию каждого, вертикаль власти в российской семье, воспитанной на патриархальных условиях, до сих пор существует в своем единоначалии. 

Особая тема – партнерские отношения между супругами. Необходимо уметь выстраивать партнерские отношения, рассчитанные как долгосрочные и взаимовыгодные отношения между партнерами. Главная конструкция партнерских отношений – демократия и отношения «на равных». Очень трудно сохранить демократию между мужчиной и женщиной, но это возможно – путем договоренности и цивилизованным способом, контролируя свои эмоции и самодисциплину. В реальности это очень трудный путь, поэтому только взаимное уважение и высокое внутреннее воспитание позволят мужчинам и женщинам в случае разногласий построить партнерские отношения. Каждая семейная пара имеет свои особенности – в правах, обязанностях, в характере отношений, индивидуальных чертах супругов, социальном статусе и степени личной свободы в браке. Для построения партнерских отношений супруги должны быть «на равных» - и в заработке, и в образовании, и в эмоциональном типе характера, и по личностным качествам, и по степени вложения материальных, физических и финансовых затрат в семью. Иначе говоря, семью с партнерскими отношениями чаще всего можно встретить среди высокообразованных и успешных в финансовом смысле людей.  В этом случае право на решающее слово будут иметь оба супруга.



Признаки и составляющие партнерских отношений в семье:
- взаимный интерес и заинтересованность друг в друге;
- потребность в общении с партнером;
- взаимная поддержка и забота;
- доверие и честность в отношениях; 
- уважение, взаимопонимание и равноправие;
- знание потребностей и желаний партнера;
- умение вести переговоры в диалоге;
- умение формулировать свою позицию;
- понимание и соблюдение собственных прав и прав партнера;
- совместное решение проблем и взаимная заинтересованность;
- общность целей и согласованность в способах их достижения:
- совместная потребность удовлетворить желание друг друга;
- равномерное распределение ответственности и обязанностей.



Соблюдение всех этих правил создает комфорт в отношениях и предпосылки для партнерских отношений. Общие интересы, цели, взгляды на многие вещи все это делает отношения сильными и прочными, а значит, более долговечными. Красивый, интересный и качественный секс – неотъемлемая часть полноценных отношений, без которого не возможны партнерские отношения. Наличие скандалов ведет к разрушению любых отношений, а страсть к скандалам – удел не отягощенных нравственным и культурным воспитанием, а также интеллектуальной развитостью людей. Но не следует забывать - ни одна супружеская пара не обходится без агрессивного выяснения отношений. Порой хороший скандал, как щепотка перца, придаст отношениям особый привкус.

Но не стоит стремиться к абсолютному партнерству, особенно женщине. Человеческую потребность не изменить – мужчина стремится доминировать в отношениях, женщина – подчиняться. Поэтому если женщина умная и мудрая, она должна понимать, что во многих вопросах мужчина должен главенствовать. Осознание женщиной мужского первенства пойдет отношениям только на пользу. Если мужчина в своем рабочем социуме не хватает звезд с неба, так пусть в семье чувствует себя хозяином семьи. Для того чтобы мужчина мог нормально функционировать, он должен в какой-нибудь сфере чувствовать себя абсолютным лидером. 

Ну и самое главное, в отношениях должна быть любовь, понимание которой каждый человек объясняет для себя по-своему. Любые отношения рухнут, как карточный домик, если в отношения отсутствует любовь или хотя бы взаимные чувства, на которых держится ваша семья.



Партнерские отношения в семье – большая редкость в наше время. Формула партнерских отношений удобна и эффективна для любых отношений – и в любви, и в дружбе, и в семье. Мужчины и женщины разные, поэтому единственно правильного рецепта, как создать партнерские отношения в семье не существует.
4617
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!