Обратный звонок RedConnect

Как снизить аппетит для похудения в домашних условиях?

Для похудения главная задача и проблема – снижение аппетита. Не обязательно мучить себя жесткими диетами, необходимо лишь нормализовать питание, уменьшая количество, делая акцент на полезные продукты и соблюдая режим питания в течение дня.



Психологические причины переедания - неосознанные привычки из детства, еда компенсирует недостаток любви и внимания, еда успокаивает во время стресса, еда в спешке и на ходу лишена ответственности, то есть мы съедаем больше, чем требуется.




Для начала необходимо откорректировать режим питания – питаться в одно и то же время, регулярно и по 5-6 раз в день, но малыми порциями размером в один стакан, тщательно пережевывая пищу. Стрессовая жизнь повышает аппетит, поэтому избавьте себя от негативных эмоций и сложных ситуаций. Нарушение сна ведет к перееданию и неконтролируемым голодным приступам, поэтому отрегулируйте режим сна – ложитесь в одно и то же время, желательно в 22-00, спите 7-8 часов.



День лучше начинать с углеводной пищи – это каши, бобовые и картофель. Отличные варианты сытного завтрака - яйца, творог и сыр. Заканчивать день следует белковой пищей – например, отварное куриное филе и свежий огурец, морепродукты и запеченные овощи, творог и грейпфрут. Откажитесь от сметаны, майонеза, сладкого, острого, жирного и выпечки.



Советы и рекомендации по снижению аппетита:
1. Чувство насыщения дает обильное питье  (1.5-2 литра в день) – в течение дня при приступах голода, особенно вечером, во время жажды и в желании перекусить. 
2. Прием поливитаминов помогает правильно функционировать организму, который будет правильно давать сигналы о недостающем продукте. 
3. Перед сном обманите организм и отвлеките его от желания поесть любимыми занятиями: почитайте книгу, посмотрите фильм, сделайте  маникюр, переберите файлы на компьютере, почитайте книгу, примите ванну с ароматическими маслами, займитесь вышивкой или медитацией.




4. Носите с собой орехи, льняные и тыквенные семечки, пшеничные отруби, сушенные и свежие фрукты – они заглушат приступы города и различные перекусы бутербродами.  
5. Продукты, понижающие аппетит: фрукты - грейпфрут, лимон, апельсины, ананас, бананы и яблоки; ягоды - черника, клубника, инжир, вишня;  овощи - сельдерей, кабачки и все разновидности капусты.


6. Не ешьте у телевизора, пользуйтесь посудой небольшого размера, на холодильник повесьте список полезных продуктов и правильно делайте себе установки на похудение.
7. Пейте кофе и чай без сахара, так как сахар повышает аппетит.
8. Исключите из своего рациона выпечку и сладости – они повышают аппетит.
9. Эфирные масла снижают чувство голода – например, капните на хлебный кусочек эфирное можжевеловое масло. Запахи и ароматы мяты, цитрусовых фруктов, корицы, имбиря, зеленых яблок майорана, тмина, кориандра и миндаля понижают аппетит.
10. Самый приятный способ сбить или понизить аппетит – съесть кусочек  горького шоколада.


11. Полстакана смеси из растертого в воде пшена, следует выпить перед едой – это значительно снизить аппетит. 
12. Проросшие зерна с большим количеством клетчатки, витаминов и микроэлементов запивают водой или йогуртом. Зерна и семена долго перевариваются, давая организму необходимое насыщение и пользу. 
13. Травяные чаи, отвары и настои отлично подавляют аппетит, освобождают организм от токсинов и шлаков, нормализуют работу ЖКТ. Это -  корень лекарственного дягиля, крапива, алтей, шалфей, зверобой, шиповник,  расторопша пятнистая, зеленая петрушка, имбирь, кукурузные рыльца, фукус пузырчатый, листья земляники и корень лопуха.
14. Зеленый чай с добавлением молока – отличный способ для понижения чувства голода. Наличие в зеленом чае антиоксидантов не только уменьшает аппетит, но и стимулирует сжигание калорий.
15. В овощные салаты добавляйте льняное или растительное масло, чеснок, красный перец. Льняное масло можно пить натощак – это уменьшит аппетит и улучшит работу ЖКТ. 



16. Ограничьте алкогольные напитки. Алкоголь стимулирует аппетит и сам является калорийным продуктом.
17. Выпейте на ночь стакан кефира или  нежирного теплого молока с медом, и вы отвлечете организм  от вечернего приступа голода.
18. Спорт, физические нагрузки, дыхательная гимнастика не только нормализуют обмен веществ, избавляют от стресса, сжигают калории, понижают вес, но и подавляют аппетит, т.к. в этот период организм сосредоточен на восстановлении энергии и сил.



19. Размеренные прогулки на свежем воздухе после еды или перед сном, настраивая наш организм на гармоничный лад, помогают избавиться от усталости и стресса, накопившихся за день. Таким образом, растрачивается лишний запас энергии.
20.  Морепродукты, рыба, постная телятина, индейка и куриная грудка, овощи и фрукты, специи и пряности – вечные спутники здорового питания, но в любом случае нельзя переедать, так как организм получает чувство насыщения спустя 10-15 минут после приема пищи.

Помните, умеренный аппетит – залог здоровья и правильного питания!


3338
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!