Обратный звонок RedConnect

Как выбрать планировку квартиры?

Выбор удобного пространства для проживания является одним из главных критериев качества жилья. Как выбрать планировку квартиры, в которой будут проживать не только Вы, но и члены Вашей семьи?

Самые лучшие планировочные решения - это планировки в новом современном жилье, которые кардинально и принципиально отличаются от   планировочных схем в типовых домах старых построек. Комфортность современного жилья зависит не только от метража квартир, но и от взаимного расположения и конфигурации комнат, количества окон и их расположения в квартире, количества и размера подсобных помещений.

При покупке квартиры специалисты рынка недвижимости рекомендуют обращать внимание на функциональность всех помещений квартиры. Соотношение общей и жилой площади, рациональность организации пространства квартиры и снижение расходов на эксплуатацию помещений также важны в выборе планировки для своего проживания. Спрос на современные планировки квартир зависит от сегмента жилья на рынке недвижимости. Например, в сегменте бизнес-класса востребованы квартиры площадью 120-150 кв. м., оснащенные двумя санузлами, двумя спальнями, кухней-гостиной и гардеробной; в сегменте комфорт-класса -  квартиры площадью порядка 80-85 кв. м., в сегменте эконом-класса–квартиры площадью более 40 кв. м. 

Оптимальное расположение квартиры - подальше от лифта и мусоропровода. В более современных постройках такое неудобство устранено. Квартиры со свободной планировкой предполагают индивидуальную организацию жилого пространства. Самый предпочтительный принцип удачной планировки квартиры - изолированность всех помещений; квадратной формы холл или  прихожая; эргономичное пространство кухни и санузла; традиционная прямоугольная форма комнат, т.к. помещения неправильной формы со сложной конфигурацией очень неудобны по причине сложного размещения мебели; спальня  должна располагаться вдали от  кухни и прихожей.   

Неудачная планировка квартиры - это проходные и смежные комнаты, неудобное расположение дверей и окон, комнаты-пеналы, маленькие комнаты с низкими потолками и плохим естественным освещением, отсутствие лоджии и подсобных помещений, небольших размеров кухня, прихожая и санузел, мало функциональные узкие и длинные коридоры. Неудачным расположением комнат в квартире считается линейное решение, когда все комнаты расположены по одну сторону коридора, а окна выходят только на одну сторону. 

Нестандартные планировки также часто имеют свои недостатки - например, пятиугольные комнаты, в которых организация пространства проблематична, а острые углы в комнате не позволяют организовать не только грамотное зонирование, но и шкафы-купе, угловой диван и модульную мебель.

Как выбрать планировку квартиры для себя и своей семьи? Современный рынок недвижимости предлагает возможность выбора различных планировочных решений. Принципы и параметры в выборе «своей» планировки индивидуальны - все зависит от Ваших пожеланий, потребностей и финансовых возможностей. Главное, чтобы купленная Вам квартира радовала Вас удобной планировкой.

1147
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!