Обратный звонок RedConnect

Куда должны выходить окна?

Покупка недвижимости является очень ответственным делом. Необходимы не только денежные средства на ее приобретение, но и правильный выбор подходящего варианта с четко сформированным определением требований и всех параметров будущей собственности: район и тип дома, общая и жилая площадь, планировка и количество комнат, техническое состояние коммуникаций, этаж и куда должны выходить окна.

Расположение окон в Вашей квартире - немаловажный фактор, от которого зависит Ваш комфорт и уют. Как правило, учитываются личные предпочтения, но оптимальный вариант расположения окон на восток или юго-восток, тогда в первой половине дня Вы будете просыпаться вместе с восходом солнца, а к полудню оно уже не будет беспокоить своими жаркими лучами, т.к. взойдет высоко над домом. Если окна будут выходить на юг, то и зимой, и летом, и весной Вы будете обеспечены солнцем и теплом. Если окна будут выходить на запад или юго-запад, Вы можете каждый день наблюдать солнечные закаты, но солнце будет только во второй половине дня. Любителям полумрака и нежаркой погоды в квартире рекомендуется расположение окон на север, северо-восток или северо-запад, но естественное освещение в комнатах будет скудным и унылым. Если окна на разные стороны, например, на восток и запад, и вблизи нет высотных построек, в квартире всегда будет светло и тепло. По статистике для большинства людей наиболее привлекательным расположением окон являются восточная и южная сторона. По опросу потенциальных покупателей 48,2% предпочитают южную сторону, 17,6% - восточную, 9,1% - западную, 4,7% - северную, 20,4% - сторона света не имеет значения.

Наилучший и комфортный с психологической стороны вариант - квартира с окнами, выходящими на разные стороны, когда солнце заглядывает в разные комнаты и в разное время. Важный момент в вопросе расположения окон - вид во двор или на другую улицу. Если квартира однокомнатная, следует выбирать окна на восточную сторону.

Вопрос - куда должны выходить окна - очень часто является важным, но не определяющим фактором при выборе недвижимости. Существуют ситуации, когда расположение окон все-таки активно влияет на выбор недвижимости. Например, если вид из окна - картина промзоны или шумной магистрали. В этом случае расположение окон влияет не только на Ваш выбор жилья, но и на стоимость объекта недвижимости. Молодые люди предпочитают расположение окон с видом на городской пейзаж, открывающий великолепный панорамный вид, но это в случае, года Вы живете выше пятого этажа. Семейные люди, имеющие маленьких детей, или пожилые люди предпочитают вид во двор или тихий и спокойный пейзаж парка.

Если в Вашей квартире Вы хотите разместить много живых растений и цветов, необходима квартира с окнами на южную сторону. Если в Вашей семье есть дети, то детская комната должна выходить на юг. Это влияет на психо - эмоциональное здоровье ребенка. Если окна на южную сторону, окна должны быть чистыми, иначе на сильно освещенные окна из-за грязи и пыли создадут впечатление неопрятности.

Если окна выходят на южную сторону и оформлены шторами без применения жалюзи, и Вы хотите укрыться от солнца, следует использовать для затемнения светоотражающие шторы. Если Вы любите жалюзи, достаточно будет легких тонких штор, прозрачных или полупрозрачных. Не обойтись без затемненных штор, если Ваши окна выходят на улицу или во двор, где близко примыкают другие постройки.

Если следовать философии «Фэн-шуй» окна являются глазами дома, поэтому окна должны быть всегда чистыми и не закрытыми решетками, чтобы в квартиру поступала благотворная энергия для мира и покоя в семье. Кроме того, грязные окна искажают природу солнечного света, не до конца проникают в квартиру, тем самым способствует уменьшению положительной энергии в доме. Если следовать восточной философии, для придания Вашей жизни гармонии и спокойствия самое благоприятное расположение окон - на восток.

По фэн-шуй также рекомендуется использовать «живые» деревянные стеклопакеты, которые не нарушают гармонию мужского и женского начала. Негативным влиянием по фэн-шуй является расположение окон напротив входной двери - это позволяет слишком быстрое движение потока энергии, поэтому в этом случае рекомендуется разделять пространство ширмой или перегородкой, различным видами скульптуры или другими предметами декора.

Куда должны выходить окна в Вашей квартире - решение за Вами, т.к. это зависит от образа жизни и предпочтений покупателей. Главное - не ошибиться с выбором. Следует помнить о следующем - что является незначительным на первом этапе выбора своей недвижимости, то впоследствии, когда Вы начнете обживать новое жилье, станет очень важным и значимым.

1519
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!