Обратный звонок RedConnect

Обзор рынка недвижимости Омска

Омск является крупным индустриальным центром сибирского региона. Это мегаполис с миллионным населением. Сюда приезжает довольно большое количество людей. На данном этапе, на рынке недвижимость в Омске предлагается в широком ассортименте. Для недвижимости города характерно большое разнообразие типов многоквартирных домов, находящихся в различном состоянии, различающихся также временем постройки и материалами, из которых они были возведены. Также на стоимость жилья оказывает большое влияние территориальность. Самым дорогим районом традиционно является Центральный АО. Но и в пределах района разница в стоимости квартир, находящихся в историческом центре и, например, Амурском поселке огромна. Самыми дешевыми районами можно назвать Нефтяники и Октябрьский район. Здесь цены на жилплощадь близки к минимальным по городу, но и качество жилья соответствующее.

В средней ценовой категории оказались квартиры, находящиеся в Ленинском районе и Кировском. Причем, квартиры Старого Кировска по цене близки к Нефтяникам, а недвижимость в микрорайонах Нового Кировска ценится достаточно высоко. В общем, стоимость квартиры в Омске ниже стоимости квартиры в соседних городах (Томске, Тюмени, Барнауле, не говоря о Новосибирске или Красноярске).
Омск является не только индустриальным центром Сибири, в городе также расположены двадцать восемь различных ВУЗов, при этом другие крупные города находятся достаточно далеко, что привлекает в Омск миграционные потоки из области и районов. Желающие приобрести квартиру в городе, часто сталкиваются с
общей для крупных российских городов проблемой: для большей части жителей города и приезжих приобретение квартиры без рассрочки, только за счет собственных средств, представляется практически невозможным, несмотря на то, что интернет-сайты и объявления в СМИ «продажа квартир в Омске» предлагают массу вариантов.
Приобрести жилье в Омске можно с помощью ипотечного кредита. Но этот путь подходит далеко не всем, поскольку для получения ипотечного кредита надо сделать первоначальный взнос (примерно 20-30%). Молодая семья, живущая в арендованной квартире, вряд ли сможет быстро накопить такую сумму. Помимо того, цены на квартиры могут увеличиваться, что удлиняет период накопления требуемой суммы.
В основном в таком положении оказываются относительно молодые люди\семьи, больше других нуждающиеся в собственном жилье.

983
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!