Обратный звонок RedConnect

Советский стиль в интерьере

В современном дизайне интерьера множество стилей. Советский стиль в интерьере - понятие, которое как таковое не существует, но элементы дизайна и предметы быта, характерные для того времени, возвращаются в том или ином виде в дизайн интерьера нашего времени. 



Смена времен влечет за собой и смену направлений в дизайне интерьера, но также как присутствует цикличность в модных направлениях одежды, так и в современном дизайне интерьера повторяются элементы дизайна прошлых лет, но несколько в ином качестве, обновленном и усовершенствованном.



«Советский стиль» известен каждому россиянину, родившемуся в советское время. Это различные забитые собраниями сочинений классиков стенки производства западных социалистических стран, вазы и люстры из хрусталя, ковры с растительным и геометрическим орнаментом на стенах, покрытые лаком тумбочки, приземистые кресла на тонких ножках с накидками, а также цветные с рисунком обои и массивные серванты с сервизами и хрустальной посудой.



Советские интерьеры обеспеченных людей были обставлены более дорого - паркет «елочкой», белые двери со стеклянными вставками - одностворчатые и двустворчатые, хрустальные или стеклянные люстры с подвесками, потолочная лепнина и большие зеркала в резном обрамлении бронзы или дерева.



Все эти милые сердцу вещи навевают ностальгические воспоминания. Современные дизайнеры, учитывая этот психологический аспект, привносят в модные дизайнерские проекты интерьеров некоторые элементы быта советской эпохи. 



В последнее время в наш интерьер возвращаются такие дизайнерские тренды из советского прошлого, как лакированная мебель и кресла с высокой спинкой, деревянными подлокотниками и на длинных ножках; ковры с восточным орнаментом, торшеры с тканевым абажуром и бра; старые швейные машинки с кованым столом и даже батареи. Все эти элементы и предметы тех времен были не только частью интерьера любой квартиры советских граждан, но обязательной и непременной атрибутикой.



Особенно популярны сейчас элементы быта, предназначенные для декорирования интерьера. Это - проигрыватели для виниловых пластинок, радиолы, старые телефоны, часы - будильники, хрустальная посуда, фарфоровые статуэтки, льняные скатерти, салфетки и шторы, лепные деревянные карнизы для штор, бронзовая и латунная фурнитура для мебели и дверей, советская живопись и графика.



Такие предметы мебели, как облегченная мебель - фактурные журнальные столики, тумбы на высоких ножках, тахта или кушетка - отлично вписываются в некоторые современные стилевые направления.



Чем объяснить возросший интерес к «советскому» интерьеру? Ностальгические настроения по советскому времени стали причиной возрастающей популярности советского направления в дизайне интерьера квартир (дома).



В наше непростое время, когда все чаще россияне вспоминают брежневские времена, и все, что с этим связано, вызывает теплые и сентиментальные чувства, дизайнеры трансформировали, «вплели» элементы дизайна советской эпохи в концепцию современных направлений. Сочетание современного стиля с элементами «советского» дизайна создает особый шарм и «шик». 



Дизайнеры считают, что создание в современном интерьере атмосферы советских времен является экспериментальным направлением. Лаконичный минимализм «советских» интерьеров, предпочтительный для зрелых семейных пар среднего и старшего поколения, питающих слабость к советской эстетике, возможно, станет популярным и у молодого поколения. Подобный эксперимент характерен только для российского дизайна и требует к себе ироничного отношения.



Советский стиль в интерьере - не только яркий эксперимент в дизайне интерьера, но и своеобразная дань уважения советской эпохе, которую мы потеряли. Создавая атмосферу тех времен, Вы можете создать яркий, запоминающийся, индивидуальный дизайн своего жилья. 

3498
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!