Обратный звонок RedConnect

Способы использования лимона на кухне и в быту

Иногда бывает полезно научиться использовать привычные вещи не по назначению. В этой статье мы расскажем вам о том, как можно использовать лимон на кухне и в быту.

Делаем универсальное моющее средство



Нужно снять кожуру 1 лимона, залить ее 150 мл уксуса и оставить на ночь. С утра добавить 150 мл воды. Средство можно перелить в распылитель и использовать для мытья любых поверхностей.

Чистим разделочную доску



Можно легко вернуть доске прежний вид, используя половинку лимона как губку, а соль как скраб. После процедуры необходимо оставить доску на 10-15 минут, а затем повторить ее еще раз.

Осветляем белые вещи



Чтобы белье было белоснежным, перед стиркой его необходимо замочить в растворе со смесью лимонного сока и пищевой соды на полчаса.

Делаем маникюр



Сделать ногти крепкими и устранить ломкость поможет ванночка с несколькими каплями лимонного сока.

Выводим веснушки


 
Если на коже есть веснушки или появились пигментные пятна, их можно обесцветить, протирая лимонным соком каждый день.

Улучшаем пищеварение


Если регулярно выпивать натощак стакан воды с лимонным соком и медом, то можно не только улучшить пищеварение, но и укрепить иммунитет в целом. 

Грамотно сервируем стол



Если на стол подаются блюда, которые нужно есть руками, то одновременно ставятся и небольшие пиалы с лимонной водой для мытья рук.

Освежаем бытовую технику



Если протереть холодильник губкой, смоченной лимонным соком, то это надолго избавит от неприятного запаха. Можно также добавить лимонный сок в пустую посудомоечную машину и запустить цикл либо капнуть его в увлажнитель воздуха — тогда это будет натуральным освежителем.

Выращиваем рассаду


 
В половинках лимона, из которых выдавлен сок, можно выращивать рассаду, а потом растение прямо с лимонным горшочком высаживается в грунт.

Избавляемся от неприятного запаха обуви



Если на ночь в спортивную обувь положить лимонные шкурки, то они впитают в себя запах.

Мастерим подсвечники


 
Половинки лимона, лайма или апельсина отлично смотрятся, из них можно сделать красивые подсвечники, вычистив их от мякоти и залив туда растопленный воск. И не забудьте про фитиль! Его нужно прикрепить клеем ко дну подсвечника.

Чистим нержавейку


 
Предметы из нержавеющей стали и меди можно почистить лимонными шкурками и пищевой содой.

Отмываем ягодные пятна


  
Окрашенные ягодами руки можно осветлить при помощи лимонного сока. Вывести ягодные пятна с одежды также не составит труда: для этого сперва нужно простирнуть ткань в холодной воде, а потом замочить в лимонном соке на несколько минут.

Отпугиваем насекомых



Чтобы отпугнуть муравьев, достаточно всего лишь выдавить немного лимонного сока на пороги и подоконники. А чтобы избавиться от комаров, нужно воткнуть бутоны гвоздики (приправы) в половинку лимона.

Укрепляем организм



Сочетание лимонного сока и пищевой соды улучшает пищеварение, выводит токсины, регулирует уровень холестерина, поддерживает щелочную среду, очищает печень и является источником витамина С. Добавьте чайную ложку пищевой соды и сок половины лимона в стакан минеральной воды и пейте по утрам 2 недели.
Однако стоит отметить, что средство из соды с лимоном не рекомендуется тем, кто страдает от гастрита, гипертонии и других заболеваний сердечно-сосудистой системы.
1663
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!