Обратный звонок RedConnect

Учимся быстро засыпать и рано просыпаться

Хороший полноценный сон – залог отличного здоровья, а значит, и успешного рабочего дня, но не всем удаётся быстро и вовремя заснуть, а также рано и легко проснуться. Сон – важная часть жизнь человека и очень важно, сколько мы спим, в какое время мы ложимся спать, качество сна и в какое время мы пробуждаемся ото сна. Для того чтобы сформировать правильный сон, необходимо соблюдать определённые правила.



Очень многие не могут спать, когда на улице ещё светло или спать при искусственном освещении. Полная темнота в помещении для сна – непременный атрибут хорошего сна. Дело в том, что свет ведёт к снижению производства мелатонина - гормона сна и является стимулятором пробуждения и бодрствования человеческого организма, поэтому для качественного сна необходимо обеспечить полную изоляцию от освещения или воспользоваться маской для сна. И наоборот, есть люди, которые не могут спать без света и засыпают при искусственном освещении - в этом случае специалисты рекомендуют включать свет не спальне, а соседнем помещении.



Для того чтобы быстро уснуть, не стоит смотреть на ночь телевизор, работать на компьютере или долго болтать по телефону, так как просмотр многих телепередач и кинофильмов, долгие беседы по телефону стимулируют возбуждение, не способствующее быстрому засыпанию. Как и с освещением, многие люди могут заснуть только в полной тишине, а некоторые с фоном посторонним звуков. Для любителей тишины рекомендованы беруши с противошумовым эффектом, для любителей спать не в тишине – включение приглушённой спокойной музыки или под запись звуков природы, но наушниками пользоваться при этом не стоит.



Хорошему сну не способствуют алкоголь, кофе, крепкий чай, еда на ночь, бодрящий душ и физические нагрузки. Расслабляющая ванна с лавандой, некрепкий чай из заваренной ромашки, стакан тёплого молока или кипячёной воды с чайной ложкой мёда помогут расслабить ваш организм, и вы заснёте сном младенца. 



Так же важна одежда для сна. Желательно спать без нательного белья, но в специальной одежде для сна. Пусть это будет уютная и удобная из мягкой ткани пижама или одежда, не сковывающая движения во сне. Многие любят спать вовсе без всякой одежды, желая ощущать полную свободу и комфорт.



Хорошо проветренное помещение для сна – ещё один важный момент для качественного сна. Оптимальной температурой для здорового сна считается 16-18 градусов, а лучше всего спать при открытом окне, если за окном нет лишних запахов, сильного мороза и посторонних звуков.  Хорошему сну способствуют правильно выбранная поза, с которой вы привыкли спать – на спине, на животе или на боку. Никто и ни что не должно вам мешать во время сна! Правильный выбор матраса и подушки также влияют на ваш сон. Матрас не должен быть слишком жёстким или мягким. Подушку следует располагать не слишком высоко. Специалисты рекомендуют спать на «низкой» подушке – в этом случае, кровообращение в области шеи будет правильным.    



Для того чтобы уснуть почитайте хорошую книгу – это поможет успокоиться и сосредоточиться на какой-то одной мысли. Все знают, когда невозможно уснуть, личные мысли всякого рода «наползают» друг на друга, делая процесс вхождения в сон невыносимым.
Если вы не можете уснуть при соблюдении всех этих правил, попробуйте медленно вести счёт от 0 до 100 или подумать о чём-то приятном, развивая в своём воображении сюжетную линию в ещё более приятное русло. 



Для того чтобы засыпать вовремя, спать без ночных пробуждений и вставать в хорошем самочувствии, необходим правильный режим в течение дня, здоровый образ жизни и правильное питание. Старайтесь ложиться спать раньше и вставать рано утром. У каждого человека своё понимание времени сна, в течение которого он может выспаться, но человеку необходимо спать 7-9 часов. Самый здоровый сон с 22-00 до 6 утра, при этом самым главным временем для сна считается период с 22-00 до полуночи и очень важно понимать полезность вхождения в сон именно в это время, когда происходят все важные физиологические процессы в организме. Если вы будете ложиться спать в 24-00 или позже никакие 7-9 часов сна не помогут вам встать утром бодрым и выспавшимся.



Если вы встаёте очень рано в 5-6 утра, но не проспали положенные 7-8 часов, для бодрости и хорошего самочувствия выпейте стакан воды, который разбудит ваш организм, а заодно и выведет накопившиеся за ночь вещества, примите освежающий душ, сделайте лёгкую зарядку и позавтракайте. В этом случае ваш рабочий день будет более продуктивным, и вы не будет себя чувствовать «разбитым». В обеденный перерыв постарайтесь отдохнуть и даже поспать минут 20-30, тогда ваш организм восстановит силы и поможет продержаться в рабочем состоянии до вечера. Помните, накопленный «недосып» пагубно сказывается на здоровье. Если вы привыкли ложиться спать очень поздно, постепенно снижайте время вечернего бодрствования (примерно на 20 минут), а в выходные дни соблюдайте режим сна в таком же интервале, как в рабочий день. 



Для того чтобы выработать дисциплину сна, пользуйтесь будильником – это поможет не только вовремя вставать и идти на работу, но и воспитать организм на правильный режим сна. Для этого следует ложиться вовремя и спать положенное время – таким образом, вы будете засыпать в одно и то же время и просыпаться утром в одно и то же время. Только постоянный режим поможет выработать качественный и здоровый сон без пробуждений.
1693
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!