Обратный звонок RedConnect

Винтажный стиль в интерьере

Винтажный стиль в интерьере – это стиль потерянного времени и воспоминаний. Гармоничное сочетание современных и старинных предметов в декоре способствовало рождению неординарного, но очень популярного и модного винтажного стиля в интерьере. Винтаж - это особенный стиль, где главный акцент - не всегда дорогой антиквариат, чаще это оригинальные, уникальные старые вещи и предметы высокого качества, не потерявшие свою актуальность и способные своим благородным видом украсить любой интерьер, создав особый колорит и теплый уют.





Для винтажного стиля в интерьере квартиры (дома) характерны изобилие аксессуаров и декоративных деталей, а также всевозможные сочетания материалов – отделочных материалов, дерева, мозаичной керамики, кованого металла, натуральных тканей, меди и латуни. Винтажные аксессуары эмоционально насыщенны, информативны и романтичны - кружевные салфетки, фарфоровые статуэтки, старые тряпичные куклы, сервизы, часы и зеркала в массивных потертых рамах, романтичные букеты цветов с ягодными ветками (сухоцветы или сезонные) в металлических, керамических, оцинкованных, хрустальных вазах или корзинах.





Винтажный стиль иначе называют элегантным женственным стилем. Цветовая гамма в винтажном интерьере выдержана в спокойных пастельных тонах, чаще это игра одного цвета или нескольких похожих оттенков. Например, светлых оттенков бледно – сиреневого и розового, серо-зеленого и серого. Самым актуальным моментом винтажного стиля считается сочетание темного дерева цвета венге (или выбеленного дуба) и стильных ярких деталей, приглушенных эффектом состаренности – это различные потертости, царапины, сколы, красивые трещинки на краске, дереве, лаке, зеленоватый налет на бронзе или «благородная» ржавчина.





Стены могут быть оформлены сочетанием однотонных обоев с винтажными обоями пастельных тонов с классическим растительным рисунком, японскими мотивами или цветочными рисунками с птицами и бабочками. Стены можно просто выкрасить в белый цвет, но при этом сделать фрагменты с эффектом проступающей фрески. Паркетная доска должна быть искусственно состаренной в виде небольших выбоин или других изъянов древесины.





Винтажный стиль в интерьер делает упор на мебель, недорогую, но добротную – комоды, сундуки, ширмы, буфеты для сервизов, старинные зеркала и др. Если у Вас мебели такой нет, мебельные мастера воспроизводят «новую» старинную мебель, искусственно ее состарив. Латунь используется в винтажном интерьере и в виде декора для мебели и различных предметов быта - смесителей для кухни и ванной, моек, люстр, ваз, статуэток, подсвечников и пр. Декорирование предметов интерьера винтажными аксессуарами может быть в виде семейных фото в старинных рамках, посуды - подносов, сахарниц, блюдец и молочников, текстиля для обивки мебели, штор, подушек и драпировок из натуральных тканей - хлопка, льна, шелка.





Прелестное преимущество винтажного стиля - его многогранность, отсутствие всяческих рамок и возможность создания своего персонального стиля. Винтажный стиль прекрасно сочетается практически с любым интерьером, но самые родственные элементы винтажный стиль найдет в интерьере арт-деко. В винтажном интерьере не нужно все предметы быта выдерживать в едином стиле. Дабы соблюсти чувство меры и вкуса, достаточно нескольких акцентов – дамского туалетного столика на изогнутых ножках, зеркала в старинном багете, кровати с балдахином или сундука. В стиле винтаж можно оформить только одну комнату в квартире (доме) например, ванную комнату. Именно дизайн интерьера ванной в винтажном стиле – модное направление в дизайне нынешнего сезона: тяжелая ванна с изогнутыми металлическими ножками и медным смесителем в стиле ретро, в этом же стиле банные аксессуары и принадлежности, винтажные флакончики шампуней и духов.

Старинный сервант или буфет, самовар, чайник или чугунный утюг украсят дизайн интерьера кухни в старинном стиле.

Дизайн интерьера спальни в ретро-стиле - это тяжелая металлическая с шариками или кованая ажурная кровать, зеркало в кованой раме или трюмо, старинный комод, украшенный вязаными салфетками, фарфоровыми куклами и статуэтками.

Декорирование гостиной старинными вещами создадут особую атмосферу. Это может быть буфет для посуды или фарфоровый сервиз, с резными ножками тяжелый деревянный стол, старинные напольные часы и такой модный стильный атрибут, как старинная кушетка для чтения. Старинный камин, облицованной мозаикой и украшенный подсвечниками и керамической посудой станет декоративным акцентом винтажного стиля в интерьере.

2309
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!