Обратный звонок RedConnect

В Омской области почти 2,8 тысячи многодетных семей получили землю

В Омской области почти 2,8 тысячи многодетных семей получили землю

Но реализовать на ней строительство жилья удается не везде – участки не обеспечены коммуникациями. Областная межведомственная комиссия проанализировала работу по предоставлению и освоению "льготных" участков под строительство жилья для многодетных семей в третьем квартале 2016 года.

В Омской области для предоставления льготным категориям граждан включено 3426 земельных участков, при этом многодетные семьи уже получили 2796 наделов. В стадии формирования – более 740 участков. Комиссия отметила хорошие результаты в деле формирования и предоставления земельных участков многодетным семьям в Саргатском и Омском районах, где целевые показатели достигнуты в полном объеме. Активно предоставляют землю льготникам в Усть-Ишимском районе, успешно формируются земельные участки в Калачинском и Марьяновском районах.

В Омске за период реализации программы предоставлено 900 земельных участков. Разработаны проекты освоения земли под ИЖС в районе улиц Маргелова, Кондратюка, 5-я Широтная, Лобова, Молодова. Но пока там не хватает объектов инженерной инфраструктуры. Члены комиссии предлагают обеспечить участки инженерной инфраструктурой за счет инвестиционных проектов ресурсоснабжающих организаций. Такой опыт имеется в муниципальных районах. По данным регионального минстроя на 1 июля 2016 года, линиями электропередач в сельской местности обеспечено 1845 участков, автодорогами - 1683 участка, водоснабжением - 886 участков, газоснабжением - 456 участков. На предоставленных наделах многодетными семьями уже построено более 60 домов, еще 176 объектов находятся в стадии строительства.

15:22
1011
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!