Обратный звонок RedConnect

В 2017 году 10% мелких компаний застройщиков уйдут с рынка

В 2017 году 10% мелких компаний застройщиков уйдут с рынка

Уже сейчас идет "естественная чистка рынка". С нового года вступит в силу ряд поправок в ФЗ-214 "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов". Эти изменения увеличат себестоимость строительства на 15%, заставят строителей повышать цены на квартиры, а также и вызовут множество негативных последствий для рынка. Следует ждать экономии на качестве строительства, задержек сроков сдачи объектов и ухода с рынка мелких компаний. Изменения в 214-ФЗ изменят расстановку сил на рынке новостроек. По мнению эксперта, реформа направлена на санацию рынка от слабых игроков – выжить должны только сильнейшие.

Поэтому поправками предусмотрены меры, требующие от застройщиков высоких стартовых затрат (большой уставный капитал и отчисление в компенсационный фонд). "Я полагаю, что действительно многие строительные компании будут вынуждены продать свои проекты и уйти с рынка или слиться с более сильными игроками. Однако в большей степени этот процесс затронет регионы".

Из-за новых поправок в законодительство уже через несколько лет количество застройщиков может сократиться на 20%. В связи с большой конкуренцией вместе с маленькими компаниями в тендерах участвуют и большие участники рынка, которые бы раньше не стали этого делать. Естественно, предпочтение в таком случае будет отдано крупной компании», - заявила эксперт.

17:43
1237
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!