Обратный звонок RedConnect

Оплачивать ОДН придется по-новому

Оплачивать ОДН придется по-новому

Расходы на общедомовые нужды по холодной и горячей воде, электроэнергии с 2017 года будут включаться в квитанцию за содержание жилья.

С началом нового года вступают в силу изменения, внесенные Федеральным Законом (№ 176-ФЗ от 29 июня 2015 года) в статью 154 Жилищного кодекса РФ. Суть нововведений в том, что расходы на оплату холодной и горячей воды, электрической энергии, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, отныне будут включаться в плату за содержание жилья.

До 2017 года оплата за данную услугу взималась по квитанциям от ресурсоснабжающих организаций. Новый порядок вызывает много вопросов у населения. Людей беспокоит обоснованность расчетов, ведь сейчас речь идет о том, что плата за ОДН управляющими организациями будет выставляться по нормативу.

И решения общего собрания собственников помещений для первоначального включения данных расходов в плату за содержание жилого помещения не требуется. "Омичи говорят о том, что нормативы зачастую выше, чем фактическое потребление. Всякие нововведения на первом этапе всегда вызывают много вопросов и опасений, поскольку отсутствует практика их применения.

Подзаконные акты, регулирующие механизм перерасчета платы на ОДН, при наличии общедомового прибора учета в многоквартирных жилых домах, дополнительные нормативные документы, помогут урегулировать все сложности переходного периода".

17:04
1354
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!