Обратный звонок RedConnect

Минфин согласился с "минимальным" страхованием жилья от рисков ЧС

Минфин согласился с "минимальным" страхованием жилья от рисков ЧС

Теперь можно купить как многоуровневую, так и минимальную страховую защиту. Минфин РФ, выступающий разработчиком законопроекта о страховании жилья от последствий чрезвычайных ситуаций природного характера, согласился с внесением в документ поправки, которая позволяет собственникам жилья приобрести полис с минимальным набором защиты — только от рисков ЧС.

Это решение в первую очередь отвечает интересам жителей территорий, подверженных частым ЧС природного характера. Добровольный характер страхования жилья больше не подлежит сомнению, к этому вопросу участники межведомственной комиссии не возвращались. На заседании рассматривались заключения и замечания, представленные на поправки Минфина заинтересованными ведомствами".

На встрече межведомственной рабочей группы присутствовали представители МЧС, Минфина, Банка России. "Право купить полис с минимальным набором рисков за символическую плату с невысокой страховой суммой не встретило принципиальных возражений, Минфин готов включить такую поправку в документ, хотя раньше это в нем не было предусмотрено". Законопроект о страховании жилья в результате ЧС был принят в первом чтении в 2015 году, поправки ко второму чтению были подготовлены и направлены на согласование в заинтересованные ведомства примерно месяц назад.

По замыслу Минфина, закон может вступить в силу с 2018 года, время до этого ведомства смогут использовать на подготовку нормативной базы. В частности, Минфин планирует разработать методические документы, содержащие базовые требования к региональным программам страхования.

11:10
877
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!