Обратный звонок RedConnect

В Омске начали судить бывшего главного начфина УВМД (Видео)


Сегодня в Омске начали судить бывшего начальника Центра финансового обеспечения полиции — Ирину Старовикову. Ее обвиняют в получении взяток и в превышении должностных полномочий. 

По версии следствия, Старовикова будучи председателем комиссии по закупкам для нужд УВД, действуя в интересах знакомого предпринимателя, неоднократно обеспечивала победу его компаний на торгах. Ущерб государству составил более 95 миллионов рублей. Юлия Думанова продолжит. Ирину Старовикову в полиции заглаза называли Джоновна. По ее отчеству. Задержали Джоновну в 2015 году в аэропорту с билетами в Сочи на руках. По некоторым данным, в этом курортном городе у нее дом площадью — 420 квадратных метров, его приблизительная стоимость — 50 миллионов рублей. ? Тогда, в 2015 году, обвиняемую арестовали, следствие опасалось, что Старовикова окажет влияние на свидетелей или уничтожит важные документы. В СИЗО она пробыла полтора года. 

Сейчас, когда расследование уголовного дела закончено, Старовикову отпустили под подписку о невыезде. Впрочем, свою вину подсудимая не признает и сегодня от общения с журналистами отказывается. По версии следствия, Старовикова завышала стоимость сделок и неоднократно обеспечивала победу на торгах знакомому предпринимателю. За это обвиняемая получала от 5 до 8% от цены контракта. Общая сумма сделок – полмиллиарда рублей. Ущерб, причиненный государству, почти 100 миллионов. 

Старовикова оказывала содействие своему знакомому Ашерсону и подконтрольным ему организациям на право предоставления услуг по обеспечению лиц, содержащихся в ИВС, а также услуг по уборке помещений внутренних на объектах УМВД и прилегающих территорий. Старовикова сегодня рассказала, что сейчас работает администратором в автоцентре.

Из полиции ее уволили сразу после заведения уголовного дела. Грозит обвиняемой до 15 лет лишения свободы. По версии следствия, Старовикова брала взятки элитной сантехникой и стройматериалами. Кроме того, на деньги, вырученные преступным путем, она приобрела квартиру стоимостью 9 миллионов рублей. общая сумма взяток – 28 миллионов. Суд рассматривать это уголовное дело будет долго. Оно насчитывает 150 томов.

11:40
1381
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!