Обратный звонок RedConnect

Хозяйственные и недостроенные объекты могут получить статус недвижимости

Хозяйственные и недостроенные объекты могут получить статус недвижимости

Минэкономразвития разработало изменения в Гражданский кодекс. Благодаря нововведениям граждане смогут оформить в собственность технические, хозяйственные и недостроенные сооружения, а государство – взимать с них налоги.

В документе предлагается считать недвижимостью сооружения, "прочно связанные с землей" – то есть в случае, если нельзя переместить такие объекты без несоразмерного ущерба их назначению. Авторы законодательной инициативы предлагают разрешить регистрацию построек, которые имеют самостоятельное хозяйственное назначение и могут самостоятельно выступать в гражданском обороте, как недвижимости. 

Кроме того, по мнению ведомства, недостроенные сооружения необходимо еще до регистрации считать неотделимым улучшением земельного участка. Неотделимыми улучшениями могут быть признаны только здания, созданные путем реконструкции или строительства. Хозяева смогут зарегистрировать недостроенные объекты с высокой степенью строительной готовности – это позволит быстрее оформить недвижимость в собственность. 

Благодаря нововведению можно будет ввести недостроенные объекты в гражданский оборот, взымать с них налоги и более точно оценивать стоимость участков земли со строящейся недвижимостью.

11:35
862
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!