Обратный звонок RedConnect

В федеральном бюджете не нашли денег для льготы инвалидам

В федеральном бюджете не нашли денег для льготы инвалидам

Проект о компенсации оплаты жилья инвалидам независимо от жилфонда отклонен. Профильный комитет Госдумы РФ по труду, соцполитике и делам ветеранов в своем заключении на законопроект, предлагающий предоставлять инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, льготу в виде оплаты половины занимаемого жилья независимо от вида жилищного фонда, отмечает, что его принятие повлечет расходы покрываемые за счет средств федерального бюджета, но авторы источники для этого не указывают. 

Кроме того, отмечается в заключении, "субъекты РФ в соответствии с действующим законодательством вправе предоставлять дополнительные меры социальной поддержки инвалидам за счет средств бюджета субъекта РФ". Авторы проекта в пояснительной записке отмечают, что в настоящий момент инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50% от платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, исходя из занимаемой общей площади жилья государственного и муниципального жилищных фондов. 

Кроме того, такая льгота предоставляется по плате за коммунальные услуги (за холодную воду, горячую воду, электричество) в многоквартирном доме независимо от вида жилищного фонда. Из этого следует, что инвалиды и семьи с детьми-инвалидами, проживающие в частном жилищном фонде, такой льготы не имеют и вынуждены платить за жилье полностью, что существенно ухудшает их материальное положение, отмечают депутаты. "Следовательно, инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, занимающие жилые помещения по договорам социального найма или являющиеся собственниками жилых помещений, при получении мер социальной поддержки со стороны государства поставлены в неравное положение". 

Кроме того, по мнению авторов проекта закона, отсутствие права на льготы у тех, кто проживает в приватизированном жилье, создает дополнительные препятствия проведению приватизации жилья, созданию товариществ собственников жилья.

11:05
951
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!