Обратный звонок RedConnect

Общественная палата РФ предлагает делить имущество при разводе по-новому

Общественная палата РФ предлагает делить имущество при разводе по-новому

ОП РФ разработала проект поправок к Семейному кодексу и направила свои предложения в Госдуму РФ.

В ОП РФ предлагают в обязательном порядке указывать в ЕГРН, что квартира супругов находится в их совместной собственности. Такую отметку, по мнению авторов поправок, необходимо сделать для того, чтобы обезопасить потенциальные сделки с недвижимостью. 

Сейчас такая запись в реестре делается добровольно, а после развода, если раздела имущества не было, жилье может продать тот, на чье имя оно записано, без согласия бывшего супруга. Помимо этого общественники предлагают супругам делить сразу все имущество, а не частями. В палате отмечают, что такой подход позволит снизить нагрузку на суды. Также ОП считает целесообразным ввести новый принцип раздела бизнес-активов: пакеты акций или доли в компаниях достанутся тому, кто непосредственно ими занимался. Второй же супруг получит "справедливую компенсацию" по решению суда. 

По мнению членов ОП, изменения должны коснуться и брачного договора. Например, суд сможет признать его недействительным, если его условия ставят в неблагоприятное положение одного из партнеров. А суд получит право корректировать брачный договор, в частности, менять соотношение долей имущества, причитающегося после развода супругам.

12:20
1071
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!