Обратный звонок RedConnect

Госдума во втором чтении простила россиянам долги на 56 миллиардов рублей

Госдума во втором чтении простила россиянам долги на 56 миллиардов рублей

Долги по налогам, накопившиеся до 1 января 2015 года, признают безнадёжными и спишут. Российская налоговая амнистия коснётся как физических лиц, так и индивидуальных предпринимателей. Соответствующие поправки в Налоговый кодекс сегодня приняла Госдума во втором, основном, чтении, передаёт НТВ.

Простым россиянам простят долги по имущественным налогам — на землю, недвижимость и транспорт. Индивидуальных предпринимателей освободят от уплаты старых страховых взносов. И физических лиц, и ИП избавят от пеней, начисленных за долги до 2015-го.

Также закон освободит пенсионеров, инвалидов и участников войны от земельного налога на участки менее шести соток. Ранее пенсионеры по старости были избавлены лишь от налога на недвижимость.

Ввести налоговую амнистию для россиян предложил Владимир Путин 14 декабря на большой пресс-конференции. По словам российского президента, частой причиной налоговых задолженностей в стране является несовершенство налоговой системы.

На 1 января 2015 года задолженность россиян по налогам на имущество и землю составляла 56 млрд рублей, пишет РБК. Всего в числе проштрафившихся россиян значатся 42 млн физлиц и предпринимателей.

Поправки вступят в силу с 1 января 2018 года.

07:55
923
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!