Обратный звонок RedConnect

Маткапитал разрешили использовать для первого взноса

Маткапитал разрешили использовать для первого взноса

Российские семьи смогут использовать материнский капитал уже с 2018 года. Об этом заявил министр труда и соцзащиты РФ Максим Топилин. Он напомнил о введении возможности оплаты дошкольных образовательных учреждений за счет средств из материнского капитала не по достижении ребенком трех лет, а сразу после его рождения. 

Материнский выплачивается за рождение второго и последующих детей в течение трех лет после рождения первенца. Он был введен в России в 2007 году, сумма выплаты тогда составляла 250 тысяч рублей. В настоящее время размер выплаты составляет 453 тысячи рублей, а в 2020 году запланирована индексация суммы до 471 тысячи рублей. 

Потратить средства из фонда материнского капитала семьи могут на оплату первоначального взноса за ипотеку или погашение иных жилищных кредитов, приобретение товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, а также оплату образования детей. 

В 2017 году Госдума РФ приняла закон о продлении программы материнского капитала до 2021 года, в котором также ввела возможность тратить маткапитал на оплату дошкольных образовательных учреждений.

12:50
924
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!