Обратный звонок RedConnect

ЦБ РФ объяснил новую схему продажи жилья

ЦБ РФ объяснил новую схему продажи жилья

Уже с 1 июля 2018 года можно будет заключать договор участия в долевом строительстве с использованием счетов-эскроу. 

Это прописано в правительственном плане мероприятий по поэтапному замещению средств дольщиков банковским кредитованием. Счетами-эскроу называются специальные счета, куда покупатель кладет оговоренную с продавцом сумму, равную стоимости приобретаемой недвижимости. При покупке квартиры в новостройке и заключении договора долевого участия, дольщик передает деньги не застройщику, а в банк. 

По прогнозам, доля договоров по эскроу-счетам уже к середине 2019 года может составить около 30 процентов от всего количества зарегистрированных договоров участия в долевом строительстве. Физические лица при использовании счетов-эскроу не будут нести риски проблемных застройщиков, поскольку списание средств со счетов-эскроу возможно только при условии завершения строительства объекта недвижимости. Страхование средств на счетах-эскроу по договорам участия в долевом строительстве за счет средств Агентства по страхованию вкладов пока может рассматриваться в пределах суммы в размере до 1,4 миллиона рублей.

В настоящее время прорабатывается вопрос о возможности установления повышенного лимита в размере до 10 миллионов рублей по счетам-эскроу по договорам участия в долевом строительстве. При этом следует отметить, что система страхования вкладов не покрывает рисков застройщиков, а только счета-эскроу. Требования к кредитным организациям, в которых могут открываться счета-эскроу, устанавливаются правительством РФ. 

В настоящее время с банковским сообществом прорабатываются вопросы банковского опровождения, при котором банки получат полномочия по контролю целевого спользования средств застройщиков с правом отказа в проведении платежа и запроса обосновывающих документов. По результатам обсуждения планируется внесение соответствующих поправок в законодательство.

14:50
845
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!