Обратный звонок RedConnect

Омские застройщики наотрез отказались достраивать проблемный дом на улице Мишина

Омские застройщики наотрез отказались достраивать проблемный дом на улице Мишина

Они заявляют, что у них самих тяжелая финансовая ситуация. Вице-губернатор Сергей Фролов на встрече с дольщиками дома, расположенного по улице Мишина, 8, признался, что все крупнейшие застройщики Омска отказались достраивать его, ссылаясь на сложную финансовую ситуацию. 

Мое мнение, без федеральных средств решить вопрос с дольщиками невозможно, но вопрос вашего дома – это ответственность правительства Омской области. Мы встречались с крупнейшими застройщиками Омска: Владимир Гейдерих ("Стройбетон"), Борис Кардаев (Трест-4), Игорь Хартман (ЗЖБИ №7), Александр Макаров (ДСК-7), Юрий Гуринов (ЗЖБИ №6), Константин Петренко (СК "Трест Железобетон", "ПМК-944 Трест Железобетон"), но они отказались. У них самих тяжелая финансовая ситуация – на рынке более 4 тыс. непроданных квартир. Есть дома, которые специально не показывают Госстройнадзору и не сдают, чтобы не платить коммуналку. Хотят их ввести позже. Напомним, что здание в жилом комплексе "Московка-2" возводят Агентство жилищного строительства (АЖС) и фонд "Жилище", учрежденные правительством региона. 92 семьи купили квартиры в доме, который планировали сдать в декабре 2014 года. Однако подрядчик, "Спецстроймонтаж", обанкротился, директора АЖС Омской области Андрея Котова судили. Его отправили в исправительную колонию на 3 года 10 месяцев за незавершенный объект. Сейчас дольщики требуют признать дома аварийными и вернуть им деньги. 

09:50
1083
RSS
14:29
Вот везде пишут про дольщиков И. Мишина,8. А есть еще порядка 20 семей, которые расторгли договоры участия в долевом строительстве с БУ «АЖС» еще до объявления о ликвидации. Про ситуацию этих людей никто ни разу не упомянул. А здесь тоже интересно. Исполнительные листы вот уже несколько лет лежат в ликвидационной комиссии БУ «АЖС», судебные решения не исполняются. А люди тоже продолжают платить ипотеку за квартиру, на которую уже не имеют прав. И если с реальными дольщиками еще хоть как-то пробуют решить вопрос, хотя бы делают вид, то про тех «расторженцев» (кредиторов) все забыли. На все попытки потребовать исполнения судебных решений известные представители Правительства и Минфина отвечают — ждите достройки дома и ликвидации АЖС. А сколько ждать-то??? Дом может быть вообще не достроен, а если и достроен, то денег не останется у АЖС на выплаты кредиторам. А это значит, что более 20 омских семей останутся без денег и без квартир. Зато если дом будет достроен, наши бывшие квартиры омское правительство продаст еще раз. Ну чем не золотая схема?!