Обратный звонок RedConnect

Скоро банки смогут контролировать целевое расходование средств и отказывать в проведении нецелевых о

Скоро банки смогут контролировать целевое расходование средств и отказывать в проведении нецелевых о

С 30 марта появится механизм обжалования клиентом такого отказа. Новые правила имеют отношение к 115-му федеральному закону, согласно которому банк вправе отказать в заключении договора, если есть подозрения, что клиент намерен легализовать преступные доходы или профинансировать терроризм, и в проведении операции, если клиент не предоставил нужные документы. 

А клиент теперь вправе обжаловать действия банка, обратившись в межведомственную комиссию при Банке России. "Законодательство о долевом участии за последние два года существенно изменилось. Во-первых, скорректирован перечень направлений расходования денежных средств. Он стал довольно сложный. Не всегда с первого взгляда можно определить, является ли расход целевым при текущей стройке. 

Во-вторых, застройщики должны предоставлять в банк обосновывающий документ, а на банк возложена обязанность контролировать назначение и размер платежа. Однако закон о долевом участии прямо не предоставляет банку право на приостановление операций. Это возможно в рамках закона о противодействии финансированию терроризма. 

Соответственно, если даже при наличии обосновывающих документов банк не просто сообщил в контролирующие органы, а отказал в платеже, то, скорее всего, для этого были более серьезные основания, чем просто нецелевое расходование средств дольщиков. Другое дело, что уже сейчас Госдума приняла в первом чтении законопроект, обязывающий банк не только контролировать, но и отказывать в проведении операций, которые с точки зрения долевого строительства являются нецелевыми", - пояснил старший юрист практики недвижимости и строительства адвокатского бюро "Егоров, Пугинский,Афанасьев и партнеры" Антон Алексеев. 

Кто будет разбираться с обоснованностью платежа, пока не ясно. Юристы полагают, что этим должны заниматься специалисты не столько в финансовой, сколько в строительной отрасли.

10:40
790
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!