Обратный звонок RedConnect

Жильцы девятиэтажки на Лермонтова получили квитанции от фонда капремонта на 6000 рублей

Жильцы девятиэтажки на Лермонтова получили квитанции от фонда капремонта на 6000 рублей

В Омске жильцам дома на улице Лермонтова выставили к оплате за капремонт большие суммы, а затем попросили их собрать и принести в фонд капремонта груду квитанций.

Квитанцию от регионального фонда капремонта опубликовал в соцсети жилец девятиэтажки на улице Лермонтова, 134"а" Дмитрий Лузянин. За январь 2018 года, как и обычно, ему начислили 300 рублей, но к оплате выставили 6603 рубля (сумма за 22 месяца), хотя, по словам омича, он исправно платил за капремонт. После получения квитанции Дмитрий позвонил в фонд, и ему сказали принести чеки с сентября 2014 года (40 месяцев), чтобы подтвердить, что он вносил деньги. Помимо поиска квитанций в свой единственный выходной омич планирует пойти в Сбербанк, запросить выписку обо всех операциях с 2014 года и потом собирать информацию о перечислениях.

"В эту ситуацию попали все жители дома, где в основном пенсионеры", — добавил мужчина. Его соседке, которая живёт в доме два года, тоже пришлось нести квитанции в фонд. Там ей зачли выплаты. 

По словам старшей по дому Дарьи Болоховой, она тоже получила квитанцию на сумму более 6000 рублей, хотя деньги вносила. Женщина пояснила, что в июне 2016 года (20 месяцев назад) дом перешёл на спецсчёт. После этого на деньги жильцов успели провести ремонт в подвале. Раньше старшая по дому сама печатала квитанции для жильцов, но с 1 января 2018 года она отказалась этим заниматься. Было решено, что теперь их будет печатать оператор регионального фонда капремонта, хотя жильцы по-прежнему будут переводить деньги на спецсчёт. Но им нужно принести в фонд на улицу Краснофлотская старые квитанции. Всего в доме 144 квартиры.

На вопрос, зачем фонду понадобилось подтверждение оплаты, старшая по дому сказала, что на спецсчёт не поступило много денег, и добавила: "Они  должны знать, кто и где оплачивал, у кого и где требовать наши деньги, если они не попали на наш счёт. Я не могу проверять, оплачивали люди или нет".

По словам Дмитрия Лузянина, в прошлом году ему тоже выставляли долг за несколько месяцев в 1200 рублей, но тогда он перевёл деньги не на спецсчёт, а на общий счет фонда капремонта. Через "Сбербанк Онлайн" он подтвердил оплату, и вопрос закрыли. 

15:30
1089
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!