Обратный звонок RedConnect

Суд оштрафовал пермских коллекторов, требовавших от омича вернуть долг

Суд оштрафовал пермских коллекторов, требовавших от омича вернуть долг

Жителю Омска по почте приходили уведомления от коллекторской компании с требованием вернуть долг, при этом мужчина не был должником.

Осенью из отдела полиции № 4 приставам передали обращение омича. Он рассказал, что получал уведомления по почте от пермской компании "Финансовая экспертиза", в которых от омича требовали вернуть долг банку.

"Мужчина не был должником, но в уведомлениях были указаны все персональные данные, это его и насторожило. После проверки выяснилось, что компания не состоит в госреестре коллекторских агентств и не является кредитором омича. Представителя компании "Финансовая экспертиза" вызвали для составления протокола об административном правонарушении, но он не явился, отправив свои пояснения и возражения".

В отношении компании завели административное дело по ч. 4 ст. 14.57 КоАП РФ (нарушение требований законодательства о защите прав при действиях по возврату просроченной задолженности). Представители "Финансовой экспертизы" не смогли доказать, что их действия были законными. По решению Мотивилихского суда Перми компания должна выплатить штраф — 200 тысяч рублей.

11:20
963
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!