Обратный звонок RedConnect

Штрафы за нарушения ПДД с омичей, возможно, будет собирать не ГИБДД

Штрафы за нарушения ПДД с омичей, возможно, будет собирать не ГИБДД

Правительство России хочет забрать у ГИБДД функции по сбору штрафов и передать полномочия органам исполнительной власти на местах. 

В скором времени в российских регионах, в том числе и в Омской области полномочия по сбору штрафов за нарушения правил дорожного движения, зафиксированные автоматическими камерами, могут быть переданы совершенно новым структурам. Соответствующие поправки разработало правительство России в свой же законопроект. Отметим, что Госдума уже приняла в первом чтении законопроект о передаче части полномочий МВД по оформлению и назначению штрафов за нарушение ПДД властям Москвы. Документ затрагивал почти четыре десятка нарушений, которые фиксируют автоматические камеры. 

В их число вошли превышение скорости, проезд на красный свет, заезд на выделенную полосу через сплошную линию разметки и т.д. Однако ко второму чтению правительство решило, что не только московские власти смогут взять на себя полномочия по обработке фото- и видеоматериалов и сбору штрафов, предварительно заключив соответствующее соглашение с МВД. При этом к перечню нарушений, которые они смогут администрировать, добавится управление автомобилем без полиса ОСАГО. В документе также указаны езда без шлема на мотоцикле или без пристегнутого ремня безопасности в машине, разговор по телефону без гарнитуры и другие. Пока такие нарушения фиксируются не в автоматическом режиме, а только "вручную". Ко второму чтению также появились поправки, позволяющие местным властям самим задерживать неправильно припаркованные автомобили, если нарушение зафиксировано в автоматическом режиме. Какая именно структура в исполнительных органах власти субъекта будет выполнять эту работу — предстоит решить самим регионам. 

Также пока непонятно, нужно ли будет набирать штаты в новую структуру, занимающуюся сбором штрафов, и нужно ли будет сокращать штаты ГИБДД. Противники законопроекта заявили, что чиновникам будет выгодно собирать как можно больше штрафов, чтобы пополнять бюджет. Однако правительство хочет обязать перечислять деньги от всех собранных штрафов исключительно в дорожные фонды. Второе чтение законопроекта может пройти уже в весеннюю сессию.

10:05
875
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!