Обратный звонок RedConnect

Банки получили новую возможность для сбора досье ипотечных клиентов

Банки получили новую возможность для сбора досье ипотечных клиентов

Вступили в силу два официальных документа, которые дают право кредитным организациям узнавать в различных госструктурах все о заемщиках. 

Теоретически с этой информацией кредиторы имеют право знакомиться лишь с согласия клиента. Но дело за малым: дать соискателю на подпись бумажку "Согласие на обработку личных данных". Без такой подписи ни один банк с посетителем даже разговаривать не станет. Итак, теперь кредитные организации вправе запрашивать через Единый портал государственных и муниципальных услуг сведения о выплатах НДФЛ, выписки из ЕГРН, сведения о приостановлении операций по счетам налогоплательщика и т. д. 

Всего – 16 позиций, часть из которых рассказывает не о личном благосостоянии физлица, а о положении дел в компании, к которой заемщик имеет отношение. Пройдет каких-то три-шесть месяцев, и любой банк будет знать о потенциальном ипотечном заемщике буквально всю подноготную: сколько реально зарабатывает, где привык прятать заначки и даже какие пластические операции задумал на случай, если придется прятаться от кредитора.

10:10
1050
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!