Обратный звонок RedConnect

В Омске наказали застройщика за ущемление прав дольщиков

В Омске наказали застройщика за ущемление прав дольщиков

Прокуратура нашла в договорах серьезные нарушения. Сотрудники проверяющих органов обнаружили, что строительная компания ООО "Геоторг" которая участвует в строительстве многоквартирного жилого дома по улице Подгорной, нарушает права дольщиков. 

Прокуратура выявила грубые нарушения в документах. Условия в договорах ущемляли права граждан. Согласно этим договорам люди должны были платить за коммунальные услуги с момента сдачи дома в эксплуатацию, хотя по закону же они взимаются только после передачи жилья в собственность. Также строительная компания обязала граждан регистрировать право собственности на земельный участок, на котором расположен строящийся дом. При этом сроки передачи квартир не раньше, чем через четыре месяца после ввода дома в эксплуатацию, были тоже незаконными. 

Также ООО "Геоторг" прописал в договоре возможность уменьшения гарантийного срока на оборудование, не являющееся технологическим и инженерным. Застройщик незаконно требовал граждан соблюдать обязательный досудебный претензионный порядок при возникновении споров с застройщиком. 

По выявленным нарушениям прокуратура Центрального округа города Омска внесла руководителю ООО "Геоторг" представление, также по инициативе прокуратуры фирма-застройщик привлечена к административной ответственности по части 2 статьи 14.8 КоАП РФ "Включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей" в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей.

На сегодняшний день все выявленные нарушения закона устранены.

15:45
902
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!