Обратный звонок RedConnect

В Следкоме заявили, что Шишов платил адвокатам за счёт налогов сотрудников "Мостовика"

В Следкоме заявили, что Шишов платил адвокатам за счёт налогов сотрудников "Мостовика"

В Омске 13 марта СУ СК возбудил новое уголовное дело в отношении Олега Шишова — экс-директора НПО ещё не допрашивали, а адвокат снова готовится защищать его в суде. 

Уголовное дело возбудили после проверки налоговой. По версии следователей, четыре года назад Олег Шишов в должности директора НПО "Мостовик" не перечислил в бюджет налог на доходы физлиц (НДФЛ), удержанный из зарплаты работников. Следователи считают, что 256,2 миллиона рублей Шишов перечислил на счета аффилированных фирм и на другие цели. Например, он оплачивал услуги адвокатов, 600 тысяч рублей, — уточнила старший помощник руководителя СУ СК по Омской области Лариса Болдинова.

Мобильный Олега Шишова отключен, поэтому оперативный комментарий получить не удалось. Его адвокат в Омске Андрей Мотовилов рассказал, что Олег Шишов уже в курсе ситуации, но пока никаких документов он не получал. Мотовилов готовится снова представлять интересы Шишова в суде. Пока никак не комментируем, потому что не изучали документы. Об услугах адвокатов — их было несколько, возможно, там фигурирует и моя фамилия, были же ещё и коллеги из Москвы. Возможно, услуги адвокатов оплачивало НПО "Мостовик", — ответил Мотовилов. На этот раз СУ СК по Омской области возбудило дело по ч. 2 ст. 199.1 УК РФ (неисполнение в личных интересах обязанностей налогового агента по перечислению в бюджет налога на доходы физических лиц). 

Осенью 2016 года Куйбышевский суд осудил Шишова за неуплату 478 миллионов рублей налогов и назначил 4 года колонии. Экс-директор "Мостовика" признал свою вину. По версии следствия, через счета семи компаний деньги выводили на другие счета, и таким образом "Мостовик" уклонился от выплаты налогов. Кроме того, Шишова обвинили в том, что он получил бюджетные 525 миллионов рублей на строительство окружной дороги, но объект не построил, а деньги перевёл на другие цели. 

Во втором случае деньги пошли на достройку олимпийских объектов, поэтому окружную дорогу завершить не удалось. Шишов частично выплатил государству ущерб ещё в 2016 году. 28 марта 2017 года Олег Шишов вышел из колонии по УДО. Во время рассмотрения иска Управделами президента к Шишову он заявил, что отдал всё, что у него было, чтобы выплатить долги.

10:35
751
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!