Обратный звонок RedConnect

Закон, кардинально меняющий правила на рынке долевого строительства, может быть отложен

Закон, кардинально меняющий правила на рынке долевого строительства, может быть отложен

Вступление в силу 218-го федерального закона с 1 июля 2018 года собираются отложить, по одним сведениям, на три месяца, по другим — сразу на год. 

Согласно дорожной карте поэтапного перехода от долевого строительства к проектному финансированию, разработанной Минстроем (бывшее АИЖК) и Центробанком, 1 июля 2019 года — рубежная отсечка, после которой застройщики больше не смогут принимать деньги дольщиков самостоятельно: все средства физлиц должны будут аккумулироваться на банковских счетах эскроу. 

Если сведения о возможном переносе верны, значит, две даты постараются совместить, не мучать отрасль промежуточными правилами, а переходный период в 15 месяцев использовать для наладки всех составляющих новой системы жилищного строительства, курирующий рынок недвижимости на федеральном уровне, с официальным запросом о том, имеют ли под собой основания сведения о возможном переносе ранее заявленной даты. Ответ был крайне лаконичным: как сообщили в пресс-службе министерства, о переносе введения 218-го ФЗ пока речи не идет. Нельзя не отметить, что между формулировками "не идет" и "пока не идет" — дистанция огромного размера, в которую может вместиться что угодно.

Общеизвестно, что новые правила, часть которых уже вступила в силу, часть как раз должна вступить с 1 июля 2018 года, а следующая часть — с 1 июля 2019 года, девелоперы восприняли не просто как серьезный вызов, но и как значительный удар по отрасли, порождающий целый ряд проблем. Консолидированная позиция застройщиков была изложена в направленном в Совет Федерации документе. Претензий было высказано множество. 

Глава Минстроя Михаил Мень заявил, что призывы застройщиков пусть частично, но услышаны. Одним словом, окончательно вопрос явно не закрыт и основания для переноса даты вступления в силу новых правил есть.

14:40
792
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!