Обратный звонок RedConnect

Солдаты-срочники смогут зарабатывать до 10 тысяч в месяц

Солдаты-срочники смогут зарабатывать до 10 тысяч в месяц

В новом законе будет отражена сумма довольствия и ее ежегодная индексация. Также военнослужащие будут получать различные надбавки. 

Минобороны подготовило проект поправок в федеральный закон "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат". Согласно законопроекту, с января 2019 года военнослужащие по призыву будут получать ежемесячное денежное довольствие — 2 тыс. рублей. Кроме того, предусмотрена индексация и различные надбавки. Сейчас документ проходит согласования с другими силовыми ведомствами, где предусмотрена военная служба по призыву. 

С 2012 года солдатам и сержантам срочной службы в порядке эксперимента выплачивается ежемесячный оклад в размере 2 тыс. рублей вместо стандартных нескольких сотен. Чтобы производить эти выплаты, президент России раз в два года подписывал указ "О проведении в Вооруженных силах РФ эксперимента по унификации денежного довольствия военнослужащих, проходящих военную службу по призыву". В нем оговаривались размеры окладов. После того, как эксперимент был признан успешным, было решено закрепить повышенные оклады призывников в федеральном законодательстве. 

Благодаря этой мере на призывников распространится ежегодная индексация выплат. Сержанты и старшины будут получать надбавки за командование подразделениями, за выполнение задач, непосредственно связанных с риском для жизни и здоровья в мирное время. В частности, десантников, совершающих прыжки с парашютом, и водолазов ждет удвоение оклада. За разминирование доплатят 50%. 

В итоге максимальная сумма, которую может получить солдат срочной службы, превысит 10 тыс. рублей. Кроме того, перед увольнением солдату вручат три повышенных "дембельских" оклада. Предполагается, что новые выплаты укрепят престиж военной службы.

09:25
884
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!