Обратный звонок RedConnect

Минсельхоз раскритиковал предложение запретить кальяны в кафе

Минсельхоз раскритиковал предложение запретить кальяны в кафе

Минздрав России считает, что вред наносят даже фруктовые смеси в кальянах. Но аграрное ведомство считает, что вред от них не доказан. Министерство сельского хозяйства РФ раскритиковало законопроект Минздрава о запрете кальянов в кафе и ресторанах. 

Иван Лебедев 9 апреля направил критический отзыв разработчику. В документе указано, что нужны дополнительные доказательства, утверждающие о том, что потребление никотиносодержащей продукции приносит вред здоровью человека. Эксперты отмечают, что сейчас рестораторы используют в кальянах фруктовые смеси, а они сертифицированы как безопасные для потребителей. При этом ведомство поддерживает необходимость совершенствования мер по формированию здорового образа жизни. 

В марте Минздрав разослал на согласование свой законопроект, в котором предложил считать курением любой процесс, в результате которого появляется дым от тления, нагревания, а также аэрозоль и пар. Таким образом, все ограничения, которые действуют сейчас для классических табачных изделий, становятся актуальными и для никотиносодержащей продукции, например электронных сигарет и систем нагревания. Прежде всего речь идет о запрете на их продажу несовершеннолетним и на употребление в гостиницах, кафе, барах и ресторанах, общепите и ряде других мест.

В пояснительной записке к проекту сказано, что в последние годы в местах общественного питания наблюдается рост популярности использования кальянов с бестабачными курительными смесями. Кальяны с табаком уже запрещены 15-ФЗ. В отзыве Минсельхоза сказано, что предложенные министерством здравоохранения нормы нуждаются в доработке. Предложенные ограничительные меры недостаточно обоснованы и мотивированы. А утверждения о том, что потребление табака и никотиносодержащей продукции приносят аналогичный или больший вред здоровью человека, нуждаются в дополнительных доказательствах. 

В начале марта Министерство промышленности и торговли РФ предложило свой аналогичный законопроект. По мнению ведомства, в России не должно быть запрета на эти изделия в общепите. Более того, в помещениях разрешается организовывать курилки для вейперов. Предлагаемый Минпромторгом и Минсельхозом подход к регулированию использования никотиносодержащей продукции приведет к появлению новой табачной эпидемии, считает член Координационного совета по борьбе против табака при Минздраве Виктор Зыков. По его мнению, ее всегда легче предотвратить, чем устранять последствия. Он напомнил, что независимо от способов потребления табак – это вредная и опасная продукция.

11:30
644
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!