Обратный звонок RedConnect

Водители смогут оспорить штрафы ГИБДД по видеосвязи

Водители смогут оспорить штрафы ГИБДД по видеосвязи

Новый законопроект позволит судам рассматривать дистанционные жалобы от водителей. 

Например, автовладелец, путешествующий по стране, попал в объектив камеры автоматической видеофиксации нарушений в другом регионе и получил постановление о наложении штрафа по почте. В том случае, если водитель не согласен с решением Госавтоинспекции, он имеет право обратиться в суд. 

И новый законопроект позволит это сделать по удаленным каналам, не посещая регион наложения штрафа. Возможность использования видео-конференц-связи для участия в судебном процессе значительно упростит жизнь всех водителей, однако у автоэксперта Андрея Осипова есть опасения по поводу независимости поведения судов во время видеообжалования штрафов:

"Дaже нaличие видеоконференций не подрaзумевает четкой и понятной процедуры обжaлования. К тому же онa не гарaнтирует того, что сотрудники ГИБДД или любые другие предстaвители суда, которые будут нaходиться на другом конце проводa, будут воспринимaть доводы aвтовладельца и не будут все время встaвать нa сторону ГИБДД. К сожaлению, мне кaжется, что введение процедуры видеообжaлования штрaфов не гарaнтирует незaвисимость поведения судов".
11:20
698
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!