Обратный звонок RedConnect

Суд в Омске арестовал родственника депутата Госдумы Голушко (ВИДЕО)

Руководитель компании "Омскгазсеть", входящей в ХК "Акция", арестован по громкому делу о газовых махинациях. Он женат на сестре депутата. У холдинговой компании "Акция", близкой к депутату Госдумы Андрею Голушко, похоже, начались большие проблемы. Сегодня, 9 июня, судья Центрального районного суда Омска Денис Клостер отправил под домашний арест до 15 июля гендиректора ООО "Омскгазсеть" Александра Орлова. Фирма, которую он возглавляет, входит в структуру "Акции", а сам Орлов является родственником Голушко – он женат на родной сестре депутата. Орлов проходит по громкому уголовному делу о махинациях с газом. 

Суть схемы заключалась в том, что ООО "Омскгазсеть" сдавало в аренду АО "Омскгоргаз" (также входит в ХК "Акция") трубопроводы, и эти расходы потом включались в тариф монополиста. При этом трубопроводы ранее были переданы самим "Омскгоргазом". По оценкам следствия, это привело к тому, что потребители переплатили за газ.

Суммы ущерба в СМИ назывались разные – и 300, 600 миллионов, и 1 миллиард. Также стало известно о госпитализации председателя совета директоров "Акции", депутата Заксобрания Сергея Калинина. По некоторым данным, его также планировали арестовать, но состояние здоровья парламентария не позволило это сделать. Следственный комитет не комментирует ситуацию.

12:05
1038
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!