Обратный звонок RedConnect

Государство перестанет компенсировать потерю незастрахованного жилья

Государство перестанет компенсировать потерю незастрахованного жилья

Согласно действующим правилам, при стихийных бедствиях россияне могут получить новое помещение в собственность. 

В случае пожаров и стихийных бедствий россияне не смогут рассчитывать на бесплатную компенсацию: новое жилье им будут предоставлять без права собственности. В поправках ведомства говорится, что без страховки своего жилья в таких случаях россияне смогут получить новое только по договору социального найма в случаях, если у заявителей нет другого благоустроенного помещения и если они признаны малоимущими. 

В документе отмечается, что информация о всем застрахованном жилье будет находится в общей базе. За утраченное жилье застрахованные получат деньги или другое помещение, если оно есть в жилищном фонде. Для страховщиков введут обязательную минимальную сумму выплат при утрате жилья. По словам представителя Минфина РФ, сначала минимальный размер ответственности установят в размере примерно 20% от средней стоимости недвижимости в регионе, а размер максимальной определит правительство.

При минимальной компенсации стоимость страховки может составить 360 рублей в год. Президент Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс поддерживает законопроект, так как он избавит власти от необходимости экстренно обращаться к бюджетным запасам.

Глава Российской национальной перестраховочной компании Николай Галушин рассказал, что программы страхования будут разрабатывать регионы, а тарифы определит Центробанк.

10:00
639
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!