Обратный звонок RedConnect

МСП получат право на бессрочный выкуп арендуемого имущества

МСП получат право на бессрочный выкуп арендуемого имущества

Отсутствие механизма выкупа арендуемого федерального имущества ставило арендаторов такого имущества в неравное положение с арендаторами муниципальной или региональной собственности.

Госдума РФ приняла в третьем чтении закон, согласно которому субъекты малого и среднего предпринимательства смогут получить бессрочное преимущественное право на выкуп арендуемого регионального и муниципального, а также федерального имущества. В соответствии с действующим законодательством субъекты МСП, арендующие региональное государственное или муниципальное имущество, могут воспользоваться преимущественным правом его выкупа до 1 июля 2018 года. 

При этом условия выкупа привязаны к сроку аренды имущества. Принятый закон предусматривает введение бессрочного действия преимущественного права на выкуп арендуемого имущества. Отменяется привязка к дате, по состоянию на которую арендуемое имущество должно находиться в аренде у субъекта МСП. Согласно действующему законодательству субъекты МСП не могут выкупать арендуемое федеральное имущество. 

Предлагается также установить возможность проведения специализированных аукционов на право заключения договоров аренды земельных участков, включенных в перечни государственного и муниципального имущества, только среди субъектов МСП. 

09:50
649
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!