Обратный звонок RedConnect

Омичи смогут беспрепятственно сдать свое жилье мэрии

Омичи смогут беспрепятственно сдать свое жилье мэрии

Департамент жилищной политики будет принимать квартиры, которые ранее приватизировали собственники. Их готовы сдавать военнослужащие. 

Сегодня, 26 июня, на комитете Омского горсовета по вопросам местного самоуправления, законности и правопорядка возник вопрос о дополнении полномочий департамента жилищной политики мэрии. Его руководитель Светлана Шенфельд пояснила, что в связи с изменениями федерального законодательства за ними закрепят возврат ранее приватизированного имущества.

Депутат Дмитрий Петренко задал главный вопрос: "Много ли желающих?". 

– Граждане, которые приватизировали ранее муниципальные квартиры, смогут сдавать их муниципалитету. Мы столкнулись с такой ситуацией, поэтому решили определить, какой из департаментов будет заниматься этой работой. Это касается военнослужащих, которые сдают это жилье и получают сертификаты, – пояснила Светлана Шенфельд. 

Петренко также задал вопрос о пресловутом коррупциогенном факторе. 

- Меня волнует вопрос с пенсионерами, которых селят в дома престарелых. У них же могут отнять жилье?! Например, органы опеки в лице госоргана, – высказался Петренко. Чиновница пояснила, что у дееспособных пенсионеров никто и ничего отнять не сможет, а что касается не совсем здоровых пожилых людей, то здесь вопрос нужно рассматривать индивидуально. 

Представитель правового управления горсовета заявил, что в документе исключен факт коррупции. Депутаты комитета приняли изменение в положение о департаменте к рассмотрению в первом, втором чтениях и в целом. Теперь его рассмотрят на пленарном заседании горсовета в следующую среду.

15:35
832
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!