Обратный звонок RedConnect

Долевое строительство: новый месяц – новые правила

Долевое строительство: новый месяц – новые правила

Вчера вступили в силу поправки федеральный закон № 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве". Основное изменение заключается в появлении эскроу-счетов. На них банки будут хранить деньги, поступившие от дольщиков, до тех пор, пока застройщик не завершит возведение дома.

Предполагается, что новая финансовая схема гарантирует покупателям безопасность совершения сделок на рынке недвижимости со строящимся жильем. Будет предусмотрено сразу несколько страховых механизмов. Если у банка возникают проблемы, то дольщикам гарантируют возврат сумм до 10 миллионов рублей. В случае же когда застройщик не может завершить строительство, покупателю вернут деньги или же банк аккредитует нового застройщика, который завершит проект. Но отмечается, что далеко не все строительные компании сразу с 1 июля перейдут на эскроу-счета. 

С этого года действует добровольный порядок перехода на них. В обязательном порядке этот механизм вводится только для тех объектов, по которым договор участия в долевом строительстве с первым дольщиком будет представлен на государственную регистрацию после 1 июля 2019 года.

14:05
692
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!