Обратный звонок RedConnect

С зарплаты теперь будут удерживать долги до 100 тысяч

С зарплаты теперь будут удерживать долги до 100 тысяч

Сейчас сумма долга, которую могут взыскать через работодателя, составляет не более 25 тыс. рублей. Ее увеличение снизит нагрузку на приставов.

Минюст подготовил проект изменений в закон "Об исполнительном производстве". Ведомство предлагает повысить с нынешних 25 тыс. до 100 тыс. рублей максимальный размер долга, который можно в упрощенном порядке взыскивать с человека через его работодателя. Этот порядок дает взыскателю возможность самостоятельно представить исполнительный лист в организацию или лицу, выплачивающему должнику зарплату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи. После этого необходимая сумма будет удержана из заработка должника. 

В то же время взыскатель вправе выбрать, как именно взыскивать долг – направив документы в банк, работодателю должника или в стандартном порядке через пристава. Но для взыскателя будет удобнее и быстрее самостоятельно отправить исполнительный лист по месту получения должником дохода, уверены в ФССП. Упрощенный порядок поможет ускорить процедуру взыскания, разгрузить судебных приставов и сэкономить бюджетные деньги, надеются авторы документа. Законопроект поддержали все заинтересованные ведомства. По мнению экспертов, новации помогут облегчить взыскание долгов, в том числе по алиментам.

10:35
627
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!