Обратный звонок RedConnect

Челябинский министр получал зарплату за неотработанные занятия в омском вузе

Челябинский министр получал зарплату за неотработанные занятия в омском вузе

Профессор кафедры биологии и биологического образования ОмГПУ получал зарплату, не появляясь на своём рабочем месте, — об этом сообщила сегодня областная прокуратура.

Прокуратура Омска совместно со специалистами областного министерства образования провела проверку в ОмГПУ. Выяснилось, что профессор кафедры биологии не приходил на работу, но при этом включал в свой табель рабочего времени пропущенные часы.

— Также установлено, что экзамены вместо профессора проводил другой человек, а сам он при этом подписывал зачётные книжки студентов и экзаменационных ведомостей. Он не оформлял своё отсутствие на работе, находясь за пределами Омска, но на основании документов, предоставляемых в бухгалтерию, ему начислялась зарплата, — прокомментировала старший помощник прокурора Омска Елена Точилина. 

Основным местом работы профессора омского вуза Сергея Лихачёва был кабинет министров правительства Челябинской области. Там он занимал должность министра экологии.
Советник министра экологии Челябинской области Виталий Безруков рассказал изданию, что глава ведомства очень удивился, увидев это сообщение на сайте прокуратуры Омска. Он заявил, что в пресс-релизе имя профессора не указано, речь идёт не о нём.

— Да, Сергей Фёдорович по совместительству преподавал в Омске. Приезжал, читал лекции, работал в основном с аспирантами, — рассказал Безруков. — Сергея Фёдоровича никто никуда не вызывал по поводу указанного в сообщении, никаких объяснений с него не брали. Кроме того, перед назначением на должность министра его тщательно проверяли, в том числе сотрудники ФСБ, делали запросы на предыдущую работу. Никаких вопросов к нему не было.

Материалы по нарушениям профессора Лихачёва прокуратура на днях передала в СК для проведения доследственной проверки. По её результатам будет принято решение о возбуждении уголовного дела или отказе в нём.

12:15
786
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!