Обратный звонок RedConnect

На рассмотрение Госдумы РФ могут быть внести очередные поправки в законодательство о долевом строите

На рассмотрение Госдумы РФ могут быть внести очередные поправки в законодательство о долевом строите

Они должны усилить систему контроля за строительством многоквартирных домов. 

Минстрой РФ проведет цикл консультаций и встреч по обсуждению новелл законодательства о долевом строительстве с представителями регионов, застройщиками и банками, чтобы обсудить все нюансы нового законодательства, выявить пробелы и урегулировать их. "Банки толкуют закон по-своему и, например, предлагают полное сопровождение девелоперам, которые проходят по усеченному варианту сопровождения". 

Упрощенным порядком банковского сопровождения имеют право пользоваться застройщики, получившие разрешение на строительство до 1 июля 2018 года. Путаница возникла и со стороны покупателей, многие из них решили, что уже с 1 июля 2018 года нельзя платить застройщику напрямую. Хотя такие ограничения в обязательном порядке вводятся только с 1 июля следующего года. Основное ужесточение касается банков по отношению к застройщикам.

А вот клиенты изменений могут и вовсе не заметить. Вводится правило "одно разрешение на строительство - один расчетный счет" Сейчас много говорится о том, как изменения о долевом строительстве могут повлиять на рынок жилья. Многие делают прогнозы о повышении цен. Это подтверждают и в Минстрое РФ. "Мы действительно фиксируем некоторое повышение цены на рынке", - подтверждает глава ведомства Владимир Якушев. Однако министр связывает это не с новыми нормами, а с развитием рынка ипотеки. 

"Можно говорить о разных аспектах, но главный - что дешевле стала ипотека, пошел активный спрос. Любой повышающий тренд - это повышение цены", - отмечает глава минстроя. Он также рассказал, что в некоторых регионах спрос на доступное жилье настолько высокий, что в продаже нет квартир экономкласса.

15:50
633
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!