Обратный звонок RedConnect

Размеры штрафов для собственников земельных участков приняли угрожающий характер

Размеры штрафов для собственников земельных участков приняли угрожающий характер

Закон позволяет гражданам владеть землей на праве частной собственности, но это не означает, что они могут делать с ней все, что угодно. 

Если фактическая площадь участка превышает ту, что обозначена в документах или на участок и вовсе нет никаких правоустанавливающих документов, то это квалифицируется однозначно: самовольное занятие земли. Владение таким участком влечет ответственность по статье 7.1 КоАП. Штраф рассчитывается по кадастровой стоимости участка: от 1% до 1,5%, но не может быть меньше 5 тысяч рублей. Если сведений о кадастровой стоимости в реестре нет, то штраф налагается в размере 5–10 тысяч рублей. Самой крайней мерой является уже принудительное освобождение участка по решению суда. 

Штраф от 3 до 5 тысяч рублей придется заплатить тем, кто установил на участке скважину, не получив разрешения. Освобождаются от лицензирования только скважины, которые используются для личных нужд гражданина, не затрагивают центральный водоносный горизонт и не превышают суточный объем добычи воды 100 куб метров в сутки. Сотрудники Россельхознадзора имеют право выписывать штрафы от 3 до 5 тысяч рублей за любой вид деятельности, который приводит к ухудшению или полному уничтожению почвенного покрова. Сюда относится несогласованное выкапывание строительных котлованов, складирование отходов на участке, оборудование бань, туалетов на участке с нарушением санитарных норм и т.д. Дополнительно выносится предписание о проведении обязательных работ по рекультивации земли, принятию мер по улучшению их качества, защите от негативных факторов окружающей среды. 

За неисполнение требования штраф увеличивается в несколько раз: от 20 до 50 тысяч рублей. За нецелевое использование земель придется заплатить от 0,5% до 1% от кадастровой стоимости участка (не менее 10 тысяч рублей). При отсутствии сведений о кадастровой стоимости штраф составит уже от 10 до 20 тысяч рублей. А за неиспользование участка, выделенного под садоводство, дачное хозяйство или жилищное строительство могут оштрафовать на 20 тысяч рублей.

14:45
624
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!