Обратный звонок RedConnect

Первомайский районный суд сегодня вынесет приговор Александру Щербакову

Первомайский районный суд сегодня вынесет приговор Александру Щербакову

В чем обвиняется экс-глава Росприроднадзора и какое наказание ему грозит? В Первомайском районном суде зачитывают приговор Александру Щербакову. 

Бывший руководитель регионального Росприроднадзора обвиняется в незаконном лицензировании скандальных компаний "Мерк" и "Природоохранное предприятие Мерк". Сам Щербаков свою вину не признает. Неделю назад в своем последнем слове экс-глава Росприроднадзора заявил, что не превышал своих полномочий, а наоборот действовал в их рамках поскольку у компаний "Мерк" были все необходимые для лицензирования документы и они прошли всю процедуру проверок. 

Директор предприятий "Мерк" Дмитрий Золотарев уже находится в колонии. Приговор ему вынесли в декабре прошлого года. В течение нескольких лет предприниматель брал на утилизацию трансформаторы и конденсаторы, содержащие крайне опасные полихлордифенилы. При этом специального оборудования для обезвреживания токсичного вещества компания "Мерк" не имела. А опасные отходы просто выбрасывали на территории Омской, Новосибирской и Тюменской областей.

Возможность заключать контракты на утилизацию "Мерк" получил, благодаря лицензии, выданной Росприроднадзором. Прокурор требует назначить экс-главе ведомства наказание в виде 3,5 лет лишения свободы.

13:00
723
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!