Обратный звонок RedConnect

Бывший ректор ОмГПУ получил четыре года условно

Бывший ректор ОмГПУ получил четыре года условно

По версии следствия, ректор омского вуза Олег Волох договаривался со знакомыми руководителями компаний, которые должны были проводить мероприятия для ОмГПУ, но не делали этого, а деньги отдавали ему.

Несколько минут назад Центральный районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего ректора Омского государственного педагогического университета Олега Волоха. Его признали виновным в совершении двух преступлений по ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение, совершенное лицом с использованием своего служебного положения). 

В суде установлено, что с апреля 2014 года по февраль 2016 года Волох подписал подложные акты о создании в вузе молодежной студии и проведении нескольких развлекательных мероприятий. Работы он оплачивал по договорам с компаниями, руководителей которых знал лично. По факту услуги не оказывались, либо на них тратили минимум денег, хотя оплата поступала в полном объеме. Деньги, полученные от вуза, руководители фирм передавали Волоху.

Таким образом, бывшему ректору университета удалось присвоить около 4 млн рублей. Сразу после возбуждения уголовного дела он был уволен из образовательного учреждения. Вину в совершении преступления он так и не признал.

Суд назначил Волоху наказание в виде 4 лет 1 месяца лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года. Кроме того, суд лишил его права в течение 3 лет заниматься деятельностью, связанной с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в государственных и муниципальных учреждениях, а также обязал возместить причиненный материальный ущерб.

14:45
867
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!