Обратный звонок RedConnect

Жены военных при разводе могут остаться без квартир

Жены военных при разводе могут остаться без квартир

Федеральная служба охраны разработала законопроект, запрещающий делить жилье, купленное по военной ипотеке. 

В ФСО пояснили, что раздел таких квартир с женами приводит к "снижению гарантированных государством жилищных прав" военных. В ведомстве напомнили, что военному дают кредит на жилье без учета его семейных обстоятельств, а членов его семьи не касаются обязательства по договору. Понятие общей совместной собственности супругов распространяется на купленное в браке имущество, но не на личные средства мужа или жены. 

По мнению ФСО, деньги, выделенные по военной ипотеке, относятся к личным средствам, а имущество, приобретенное на эти средства, не является общей собственностью. Эксперты Совета при президенте РФ по совершенствованию гражданского законодательства раскритиковали инициативу ФСО. По их мнению, военное жилье — это трудовой доход, который признается общим имуществом супругов. Кроме того, если военный досрочно расторгнет контракт, на погашение кредита может пойти совместно нажитое супругами имущество и деньги. 

По закону о военной ипотеке право на нее получили не только служащие армии, но и военные, работающие в федеральных силовых министерствах и спецслужбах, в том числе в ФСО. Квартиры для них приобретаются на средства жилищного кредита, который погашается за счет государства.

10:25
737
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!