Обратный звонок RedConnect

Бывший омский министр отправится в колонию на четыре года

Бывший омский министр отправится в колонию на четыре года

"Беглый министр" Вадим Меренков признан виновным в совершении восьми преступлений. Следствие считает, что он причинил многомиллионный ущерб бюджетам города и Омской области.

Сегодня, 21 сентября Центральный суд вынес приговор бывшему министру имущественных отношений Омской области Вадиму Меренкову. Он признан виновным в совершении 8 преступлений, предусмотренных п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, повлекшее тяжкие последствия). 

По версии следствия, в 2008 — 2012 годах Меренков, будучи первым заместителем директора департамента имущественных отношений, совместно с Юрием Гамбургом, в то время занимавшим должность директора департамента имущественных отношений, совершил ряд незаконных действий, направленных на предоставление в собственность аффилированным лицам по заведомо заниженной стоимости 24 земельных участков общей площадью 5,5 га и коммерческой организации ООО "Крона" один земельный участок площадью более 21 га под огороды. Эти земельные участки были реализованы под строительство индивидуальных коттеджей. В результате незаконного отчуждения земельных участков бюджетам города Омска и Омской области был причинен значительный ущерб в размере более 200 миллионов рублей
Кроме того, в период с 2009 по 2012 гг. Меренков не принимал мер по повышению размера арендной платы за пользование имуществом водопроводно-канализационного хозяйства города, переданного департаментом в аренду ОАО "ОмскВодоканал". В результате муниципальному бюджету был причинен крупный ущерб в размере около 884 миллионов рублей.

Приговором суда Меренкову назначено наказание в виде 4,5 лет лишения свободы в колонии общего режима, с лишением права занимать должности в органах государственной власти сроком на 2,5 года.

Напомним, что в июне 2016 года соучастник преступления — бывший вице-губернатор Омской области Юрий Гамбург был осужден за совершение преступлений, предусмотренных п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ, ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), к 5,5 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. В последующем он условно-досрочно был освобожден из колонии.

Ранее в отношении Меренкова возбудили уголовное дело по п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий). В марте 2014 года вместо явки к следователю он отправился на лечение в Москву, после чего ушёл из больницы и скрылся. Меренкова объявили в розыск. Но 29 сентября 2016 года беглый чиновник сам пришел к следователям. Он отказался пояснять, где скрывался, вину в предъявленном обвинении Меренков не признал.

11:20
609
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!