Обратный звонок RedConnect

За что омичи могут лишиться земли в городе?

За что омичи могут лишиться земли в городе?

Горожанам облегчили условия строительства индивидуальных домов, но зато теперь омичи могут лишиться земли, если возведут на ней самострой. 

Омским депутатам – членам комитета по вопросам местного самоуправления, законности и правопорядка сегодня рассказали о новом порядке оформления объектов недвижимости в городе, который принят в августе. По словам вице-мэра Андрея Подгорбунских, федеральный законодатель ввел новеллу, в соответствии с которой оформление строительства домов, погребов, хлевов, бань, саун, гаражей в городе носит не разрешительный, а уведомительный характер. Теперь процедура носит уведомительный характер. Стороны те же. Застройщик и администрация округов. Сначала уведомление направляется в округ, оно рассматривается, потом округ направляет ответ: соответствует или не соответствует запрос требованиям законодательства. После возведения объекта процедура такая же: направляются уведомления, приходит ответ: соответствует или нет строение требованиям, – рассказал депутатам Подгорбунских. 

Немаловажно, что омичи теперь могут лишиться земли, если не приведут в соответствие с действующим законодательством постройки на участках. Изменился порядок сноса самовольных построек. Более детально прописано в законодательстве, как должен поступать орган местного самоуправления: либо снос, либо приведение постройки в соответствие, либо это обращение в суд о сносе, или ответ о том, что наличия признаков самовольной постройки нет, – рассказал Подгорбунских.

Если самовольная постройка находится на земле в частной собственности и через 6 месяцев после решения органов местного самоуправления о сносе это решение не выполнено, то данный орган может принять решение об изъятии земельного участка. Депутат Инна Гомолко поинтересовалась, с какого числа вступили в силу новые нормы. Оказалось, что с 4 августа. Сейчас идет газификация, и люди массово пошли в округ, чтобы узаконить свои дома. И по факту сейчас то, что построено, и то, что по документам, разительно отличается. И людей отправляют в суд, – посетовала Гомолко. Андрей Подгорбунских отметил, что в таком случае узаконить постройки можно только через суд. По завершении заседания комитета его председатель Ринат Карымов отметил, что новый порядок упростит жизнь простым людям. Разрешительный порядок изменяется на уведомительный. 

В случае возведения самовольной постройки появляется возможность ее легализовать. Речь идет о всех объектах: и жилых, и хозяйственных постройках. Эти изменения, новелла, внесены федеральными законодателями, а административный регламент будет разработан нашей администрацией. Этот регламент пройдет экспертизу в горсовете, – сказал депутат. В итоге парламентарии приняли новые поправки к сведению и рекомендовали принять их на пленарном заседании горсовета.

15:35
807
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!