Обратный звонок RedConnect

Блинчатый картофельный пирог без муки и духовки - с мясным фаршем, зеленью и сыром на сковороде

Представляем вашему вниманию оригинальный рецепт блинчатого картофельного пирога без муки и духовки с мясным фаршем, зеленью и сыром, который подойдёт и для повседневного, и для праздничного застолья. Рецептура этого пирога проста по составу ингредиентов и способу исполнения, а также предполагает различные вариации его приготовления.



По внешнему виду пирог похож на торт из нескольких слоёв, количество которых может быть разным – от 2-4 и выше. Количество и ассортимент продуктов задаётся условно – всё зависит от наличия времени и продуктов, ваших кулинарных фантазий и возможностей.
 

Базовый список продуктов:
- картофель – 200-300 грамм;
- мясной фарш – 200 гр.; 
- куриные яйца – 4 шт.;
- молоко – 150-200 мл.;
- чеснок – 2-3 зубчика;
- любая зелень (укроп, петрушка и пр.);
- соль, чёрный молотый перец – по вкусу;
- любой сыр твёрдых или мягких сортов – 200 гр.;
- растительное масло.



Для начала подготовим картофель – очистить и натереть на крупной тёрке. В миску с натёртым картофелем разбить 2 яйца и влить молоко, натереть зубчики чеснока, посолить, поперчить и добавить мелко нарезанную зелень. Картофельная яично-молочная смесь должна получиться такой консистенции, как это делается для обычных оладьев или бризолей, приготовленных на основе яично-молочных блинчиков. Полученную смесь тщательно размешать и оставить в сторону. Если полученная смесь покажется вам слишком жидкой, добавьте немного муки и снова перемешайте. 



Далее подготовим мясной фарш, для которого лучше использовать мясо курицы или индейки. Будущий пирог – достаточно калорийное блюдо, поэтому стоит использовать более постные сорта мяса. В подготовленный мясной фарш разбить 2 яйца, посолить, поперчить и тщательно размешать. По желанию можно добавить натёртый на мелкой тёрке репчатый лук. 



Далее наступает ответственный этап – непосредственное приготовление картофельных блинчиков. В заранее нагретую сковороду небольшого диаметра добавить немного растительного масла и начать выкладывать большой столовой ложкой картофельную молочно-яичную смесь – таким образом, чтобы дно сковородки покрылось равномерным слоем смеси. 
Старайтесь, чтобы толщина блина не была слишком толстой или слишком тонкой. Блинчик жарить на малом огне 1-2 минуты, аккуратно проверяя его, чтобы не подгорел. Пока жарится блинчик, сразу же выложить на него равномерным слоем мясной фарш, аккуратно размазывая его по всей поверхности картофельного блина. Как только нижняя часть блинчика обжарится до румяной корочки, широкой лопаткой переверните блинчик фаршем вниз и продолжайте обжаривать в течение 1-2 минуты до полного приготовления. 



Количество блинчиков зависит от объёма картофельной яично-молочной смеси и диаметра используемой сковороды. Если вы хотите, чтобы пирог выглядел в форме торта, следует обжарить несколько блинчиков, но не меньше 3-4-х. Как только в наличии будет несколько блинчиков, можно приступать к формированию пирога, придавая ему вид торта. Натрите сыр на крупной или мелкой тёрке и посыпьте им равномерным слоем каждый блинчик таким образом, чтобы мясной фарш был внизу. Аккуратно уложите блинчики один на другой. Блинчики при охлаждении слегка осядут по краям, и получится круглый пирог со слегка осевшими краями, которые «закрепят» пирог, не давая оплавленному сыр стекать. 



Как только пирог «осядет», пока вы его формируете, присыпьте последний слой сыром и поместите в микроволновку для того, чтобы пирог разогрелся, а сыр расплавился во всех слоях пирога. Как только верхний слой сыра расплавился, выключайте микроволновку – пирог готов! Для будничного варианта пирога – например, для завтрака, достаточно 2-х блинчиков.



Если вы хотите оригинально украсить пирог, ингредиенты для оформления следует подготовить заранее, иначе, пока вы оформляете пирог, он остынет. Для оформления пирога можно использовать свежую зелень, нарезанные пластики помидоров, маринованные опята, мелко порезанные корнишоны и даже красную икру, если речь идёт о новогодних праздниках. Если вы хотите использовать помидоры, лучше их разложить на верхнем блине до сыра – в этом случае верхний слой пирога будет выглядеть более эффектно. Пирог следует подавать в тёплом виде, разогрев его в микроволновке для того, чтобы во всех слоях расплавился сыр, поэтому украшать пирог следует после разогрева.



Базовая рецептура пирога позволяет экспериментировать с дополнительными ингредиентами. Например, помимо мясного фарша можно использовать тушёную белокочанную капусту с морковью, слегка обжаренную соломку из цветного болгарского перца, пластики свежих помидоров, ветчины, мелко порезанную колбасу, колечки сосисок или обжаренные грибы, но в любом случае с участием сыра между слоями, иначе пирог не закрепится между слоёв. Для любителей особых вкусовых нот, используйте любимые специи и приправы – с картофелем сочетаются практически все продукты и пряности. Составляющие начинки для пирога могут быть различны – всё зависит от ваших вкусовых предпочтений. Промазывать слои сметаной или майонезом не стоит, так как пироге готовится не в духовке – достаточно расплавленного сыра, который сцепит блинчики с ингредиентами между собой. 



Эксперименты с данным рецептом – по количеству и диаметру блинчиков, по ассортименту и сочетанию составляющих продуктов для начинки, а также по оформлению пирога – доставят вам удовольствие и кулинарный азарт. А в итоге вы получите очень вкусный с пикантными нотками сыра, чеснока, зелени и овощных вкраплений блинчатый картофельный пирог без муки и духовки на сковороде лично в вашем оригинальном исполнении!
1840
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!